ТОП 10 лучших стран для цифровых кочевников в 2022 году

Рейтинг Global Nomad Index (GNI) позволяет оценить привлекательность той или иной страны для удаленных работников (то есть цифровых кочевников). Страны оценивались по 50 разным критериям в 13 основных категориях. Global Nomad Index (GNI) 2022 учитывал следующие критерии: скорость интернета, загрязнение окружающей среды (экологическая обстановка), сборы и налоги для удаленных работников, доступность получения визы, процедура подачи документов, стоимость жизни, содействие государства и т.д. На основе этих данных аналитики смогли выяснить, в каких странах мира действует лучшие визовые программы и созданы наиболее привлекательные условия для удаленных работников.

ТОП-10 лучших стран для удаленных сотрудников в 2022 году

МестоСтраны Общий балл
1Коста-Рика 7,4
2Барбадос 7
2Мальта 7
3Эстония 6,9
4ОАЭ 6,8
5Хорватия 6,6
6Кабо-Верде 6,4
7Антигуа и Барбуда 6
8Ангилья 5,9
9Бразилия 5,7
10Грузия 5,6

Подробности исследования:

По каждому параметру странам выставлялась оценка по 10-ти бальной шкале. Каждый параметр имел разный вес в рейтинге в зависимости от степени важности для удаленных сотрудников.

Самой лучшей страной для удаленных сотрудников признана Коста-Рика. Однако в Коста-Рике страдает скорость интернета – по этому показателю страна получила 3,9 балла. Барбадос не смог обогнать Коста-Рику по общему баллу из-за высокой стоимости жизни. По показателю «стоимость жизни» Барбадос получил всего 3,7 балла.

Читайте также:

Добавить комментарий