Анализ рынка недвижимости в Тбилиси: февраль 2024

В самом сердце Кавказа, величественная Тбилиси, продолжает расцветать не только как культурный и туристический центр, но и как магнит для инвесторов в недвижимость. Февраль 2024 года отмечен не только богатым культурным наследием, но и динамичным развитием рынка жилья. Как и каждый месяц, TBC Capital представил свой долгожданный отчёт, раскрывающий интересные факты и тренды на рынке жилой недвижимости. Давайте погрузимся в цифры и анализ этого отчета, чтобы понять, что делает Тбилиси таким привлекательным для тех, кто ищет дом или же желает инвестировать в недвижимость.

Анализ рынка недвижимости в Тбилиси февраль 2024

TBC Capital, ведущий аналитический центр Грузии, представил свой последний отчёт, демонстрирующий яркие тренды и важные изменения на рынке недвижимости Тбилиси за февраль 2024 года. Этот отчет является драгоценным инструментом для тех, кто следит за инвестиционными возможностями в этом регионе и стремится понять, какие факторы определяют будущее развитие этого динамичного рынка.

Таблица 1: Средняя стоимость аренды и покупки жилья в Тбилиси за февраль 2024 года

ПоказательСредняя стоимость за кв. м
Аренда$12
Покупка$1 202

Начнем с фундаментальных данных: средняя стоимость аренды составляет $12 за квадратный метр. Этот показатель свидетельствует о снижении на 5% по сравнению с прошлым годом. С другой стороны, средняя стоимость покупки жилья увеличилась до $1 202 за квадратный метр, что является ростом на 6% по сравнению с предыдущим годом.

Таблица 2: Динамика стоимости жилья по районам в Тбилиси за год

РайонПрирост цены за год
Крцаниси+23%
Мтацминда+14%
Чугурети+10%

Наибольший прирост в цене зафиксирован в районах Крцаниси, Мтацминда и Чугурети, где цены выросли на 23%, 14% и 10% соответственно. Это указывает на активное развитие и повышенный интерес к этим районам как для жилья, так и для инвестиций.

Таблица 3: Тренды спроса на жильё в Тбилиси за февраль 2024 года

Тип жильяДоля сделок
Квартиры 50-75 кв. м43%
Квартиры с ценой >$1 500/кв.м18%
Новостройки в Диди ДигомиВысокая
Вторичное жильё в СабурталоВысокая

Спрос на жильё в Тбилиси в феврале 2024 года был направлен в основном на квартиры площадью от 50 до 75 квадратных метров, составляя 43% от общего объема сделок. При этом доля дорогих квартир (цена за квадратный метр более $1 500) выросла до 18% от общего объема продаж. Интерес к новостройкам в Диди Дигоми и вторичному жилью в районе Сабуртало остается высоким, что указывает на их привлекательность для покупателей и инвесторов.

В целом, рынок недвижимости в Тбилиси продолжает демонстрировать стабильный рост и привлекательные инвестиционные возможности, оставаясь одним из наиболее интересных рынков в регионе.

Читайте также:

Добавить комментарий