Рынок недвижимости в Дубае: итоги за февраль 2024 год

Рынок недвижимости в Дубае, который известен небоскребами и роскошью, вновь продемонстрировал рекордный показатель по итогам февраля 2024 года.

Отчёт Property Monitor за этот период обнаружил, что в этом месяце было зафиксировано наивысшее количество продаж недвижимости за всю историю эмирата. Статистика показала, что численность продаж выросла на 2,6%, достигнув впечатляющих 11 913 сделок. Этот показатель в секторе недвижимости Дубая превышает предыдущий рекорд, установленный годом ранее, на 30,4%.

Рынок недвижимости в Дубае итоги за февраль 2024 год

Этот рост продаж связан с рядом интересных факторов, выявленных в отчёте. Один из ключевых аспектов — постоянный спрос на недвижимость в стадии строительства. Этот фактор обеспечивает стабильный рост продаж квартир, что подтверждает постоянную активность строительных проектов в регионе. В то же время, продажи вилл и таунхаусов остаются более стабильными, в основном из-за ограниченного предложения на рынке.

Вопреки ожиданиям, динамика цен не показала значительного скачка. В феврале цены на недвижимость выросли всего на 0,83%, достигнув рекордного уровня в $3 525 за квадратный метр. Это увеличение почти на 5% превышает предыдущий рыночный пик, зафиксированный в сентябре 2014 года.

Рынок недвижимости в Дубае: итоги за февраль 2024 год

ПоказательЗначениеПояснение
Общее количество продаж11 913Общее количество продаж недвижимости в Дубае за февраль 2024 года.
Доля жилой недвижимости92,1%Процентное соотношение продаж квартир, таунхаусов и вилл к общему числу продаж недвижимости.
Рост продаж2,6%Увеличение количества продаж недвижимости в феврале по сравнению с предыдущим месяцем.
Превышение рекорда30,4%Процентное отклонение текущего количества продаж от предыдущего рекорда, установленного в прошлом году.
Средняя цена за кв. метр$3 525Средняя цена за квадратный метр недвижимости в Дубае в феврале 2024 года.
Прирост цен0,83%Процентное увеличение средней цены за квадратный метр недвижимости в феврале по сравнению с предыдущим месяцем.
Самая дорогая продажа$43,56 млнСтоимость самой дорогой продажи месяца — виллы на острове Джумейра Бэй.
Число ипотечных сделок2 868Общее количество ипотечных сделок в феврале 2024 года.
Сокращение ипотечных сделок5%Процентное уменьшение числа ипотечных сделок в феврале по сравнению с предыдущим периодом.

Каждый из этих показателей важен для понимания текущей ситуации на рынке недвижимости Дубая в феврале 2024 года.

Самым интересным событием месяца стала продажа дорогой виллы на острове Джумейра Бэй. Этот шедевр архитектуры был продан за впечатляющую сумму в 160 миллионов дирхамов ($43,56 млн), что подчёркивает привлекательность Дубая как места для покупки роскошного жилья.

Несмотря на общее увеличение продаж, количество ипотечных сделок в феврале сократилось почти на 5%. Это может свидетельствовать о некоторых колебаниях в покупательской активности или изменениях в финансовой политике.

Рекордные продажи недвижимости в феврале подтверждают стабильное развитие рынка недвижимости Дубая. Несмотря на вызовы и изменения в экономической среде, эмират продолжает привлекать как местных, так и международных инвесторов своим разнообразием предложений и благоприятным климатом для инвестиций.

Читайте также:

Добавить комментарий