Зарубежная недвижимость: в какие страны инвестируют российские инвесторы в 1 квартале 2024 года?

Новые тенденции на рынке международной недвижимости: куда направляются российские инвесторы?

В мире международной недвижимости всегда можно обнаружить изменчивые тренды и сдвиги в предпочтениях покупателей. Первый квартал 2024 года не стал исключением: согласно данным аналитиков международного брокера Tranio, мы наблюдаем заметные изменения в том, какие страны пользуются наибольшим спросом среди российских инвесторов.

Где покупают зарубежную недвижимость российские инвесторы в первом квартале 2024 года

ТОП 10 стран для покупки недвижимости среди российских инвесторов в 2024 году

СтранаДоля по заявкам, % от общегоДинамика спроса в 1к 2024 года к 1к 2023 года, %
Таиланд17,3%+95,8%
Грузия13,1%-6,7%
ОАЭ8,6%-25,8%
Греция7,7%+6,9%
Турция6,8%-27,5%
Испания6,6%-12,0%
Франция5,6%-12,1%
Индонезия (о. Бали)3,8%+5,5%
Кипр3,5%-15,4%
Германия2,2%-8,5%

Эта таблица показывает топ-10 стран, которые популярны среди покупателей недвижимости из России в первом квартале 2024 года, а также изменение спроса к первому кварталу 2024 года по сравнению с 1 кварталом 2023 года.

В первом квартале 2024 года наблюдается интересный тренд среди покупателей недвижимости из России. Несмотря на общее снижение спроса на международную недвижимость, отмечается значительный рост интереса к Таиланду (+95,8%) и Индонезии (о. Бали) (+5,5%). Это может быть связано с привлекательными инвестиционными возможностями, климатическими условиями и развитой инфраструктурой данных стран. Тем не менее, большинство стран из топ-10, включая Грузию, ОАЭ, Турцию, Испанию, Францию, Кипр и Германию, испытывают снижение спроса. Это может быть связано с различными факторами, такими как изменения в законодательстве о недвижимости, экономической нестабильностью или изменением предпочтений покупателей.

Важно отметить, что несколько лет подряд ОАЭ и Турция занимали лидирующие позиции в списке популярных направлений для приобретения зарубежной недвижимости среди россиян. Однако в 2024 году эти страны начали терять свои позиции, уступая место новым фаворитам.

По данным Tranio, в этом году наибольший интерес российских покупателей вызвал Таиланд, на который пришлось более 17% спроса. Это внушительное число делает Таиланд новым лидером среди стран, предпочитаемых для инвестиций в недвижимость.

Однако не только Таиланд продемонстрировал рост спроса. Грузия тоже заслуживает внимания, заняв второе место в рейтинге. Страна сумела подняться на несколько позиций, став привлекательной альтернативой для инвесторов, которые ранее рассматривали Турцию.

Что касается ОАЭ и Турции, то данные говорят о заметном снижении интереса к приобретению недвижимости в этих странах. ОАЭ, которые ранее занимали вершину списка, теперь переместились на третье место. А Турция, сохраняя популярность среди иностранных покупателей в целом, потеряла лидирующие позиции среди россиян.

Эти изменения не остались незамеченными и для других участников рынка. В компании Nevestate также отмечают рост интереса к недвижимости в Таиланде и Индонезии, в то время как спрос на турецкую и северокипрскую недвижимость снизился более чем на 50%.

Все это указывает на то, что российские инвесторы активно адаптируют свои стратегии в условиях изменяющегося рынка. Какие страны станут новыми лидерами в следующем квартале и какие тренды смогут укрепиться — время покажет. Однако ясно одно: динамичность и гибкость остаются ключевыми качествами для успешных инвесторов в сфере недвижимости.

Читайте также:

Добавить комментарий