Батуми: лучшее время для инвестиций в недвижимость в 2024 году?

Батуми, удивительный черноморский город в Аджарской автономной республике, привлекает внимание инвесторов своей уникальной комбинацией природы, культуры и экономических перспектив. В последние годы город стал центром внимания в связи с динамичным развитием недвижимости. Давайте рассмотрим ключевые аспекты рынка недвижимости в Батуми по итогам 2023 года.

Батуми стоит ли инвестировать в недвижимость в 2024 году

Рынок Недвижимости в Батуми в Цифрах (итоги 2023 года):

ПоказателиЗначениеИзменение по сравнению с предыдущим годом
Сокращение спроса на квартиры-9%
Продано квартир15,826
Средняя цена в новостройках за 1 кв. метр$922↑ +33%
Средняя цена жилья на вторичном рынке за 1 кв. м$672↑ +5.7%

Анализ Рынка:

Продажи жилой недвижимости в Батуми показали снижение на 9% в среднем, но это не означает отрицательную динамику. Наоборот, такое сокращение спроса стало благоприятным условием для потенциальных покупателей, так как продавцы стали более лояльными, предоставляя простор для переговоров о скидках и рассрочках.

Примечательно, что несмотря на снижение числа сделок, цена за квадратный метр продолжает уверенно расти. Средняя цена квартир в новостройках выросла на 33%, достигнув $922 за 1 кв. метр, что подчеркивает устойчивость и привлекательность рынка.

Жильё на вторичном рынке также демонстрирует рост, подорожав на 5,7%, и теперь оценивается в $672 за квадратный метр. Это свидетельствует о сохранении стабильного интереса к вторичному рынку недвижимости.

Вывод:

Батуми представляет собой город с уникальным сочетанием морского климата, культурного наследия и бизнес-возможностей. Несмотря на снижение спроса на жилую недвижимость, рынок остаётся динамичным и привлекательным. Уменьшение количества сделок создает благоприятные условия для будущих покупателей, предоставляя возможность выгодных инвестиций. С учетом стабильного роста цен, вложение в недвижимость в Батуми может стать обоснованным выбором для тех, кто ищет выгодные инвестиционные возможности.

Читайте также:

Добавить комментарий