Страны, предоставляющие гражданство по праву рождения ребенка в 2024

В мире, где границы существуют как символы разделения, существует исключительная возможность, которая приходит с первым дыханием младенца: гражданство по праву рождения. Это правило, известное как «jus soli» или «право почвы», дает возможность ребенку стать гражданином просто благодаря тому, что он родился на территории определенной страны. В 2024 году 33 страны продолжают придерживаться этого принципа, предоставляя малышам ключ к многообразию мирового гражданства.

Страны, предоставляющие гражданство по праву рождения ребенка в 2024

Страны, предоставляющие гражданство по праву рождения ребенка в 2024

👍 Только родился, а уже пригодился. 33 страны предоставляют гражданство по праву рождения ребёнка в 2024 году

Ниже мы перечислим страны, которые предоставляют гражданство по праву рождения в 2024 году – для этого ребёнку необходимо просто родиться на территории страны.

На сегодняшний день гражданство «по праву рождения» (jus soli) без дополнительных условий или с минимальными требованиями предоставляют 33 страны:

Страна
Антигуа и Барбуда
Аргентина
Барбадос
Белиз
Боливия
Бразилия
Канада
Чад
Чили
Коста-Рика
Куба
Доминика
Эквадор
Сальвадор
Фиджи
Гренада
Гватемала
Гайана
Гондурас
Ямайка
Лесото
Мексика
Никарагуа
Панама
Парагвай
Перу
Сент-Китс и Невис
Сент-Люсия
Сент-Винсент и Гренадины
Танзания
Тринидад и Тобаго
Тувалу
США
Уругвай
Венесуэла

Правда, следует знать о том, что при рождении ребёнка в одной из перечисленных стран родители не всегда получают особые привилегии для получения гражданства. Для этого необходимо ознакомиться подробно с условиями каждой страны.

США

Ребёнок, родившийся на территории США, автоматически становится гражданином. При этом ребёнку должно исполнится 21 год, чтобы родители смогли претендовать на воссоединение с семьёй.

Что такое гражданство по праву рождения в США?

Гражданство США по праву рождения — это принцип, согласно которому любой ребёнок, рожденный на территории США, автоматически становится гражданином этой страны. Этот принцип является одним из фундаментальных элементов американской иммиграционной политики и обеспечивает доступ к гражданству даже для тех, кто не имеет родственных связей с США.

Какие условия необходимо выполнить?

Для того чтобы ребёнок получил гражданство США по праву рождения, необходимо выполнение нескольких основных условий:

  1. Рождение на территории США: Ребёнок должен быть рожден на территории, находящейся под юрисдикцией Соединённых Штатов. Это может быть любое место включая материковую часть США, а также территории, подконтрольные правительству США, такие как Пуэрто-Рико или Гуам.
  2. Наличие документации: После рождения ребёнка в США необходимо оформить все необходимые документы, подтверждающие его рождение. Это обычно включает в себя выписку из роддома или свидетельство о рождении.
  3. Соблюдение законов: Родители или законные опекуны ребёнка должны соблюдать все американские законы и правила, связанные с его рождением и гражданством.
  4. Отсутствие исключений: В отличие от некоторых других стран, гражданство США по праву рождения предоставляется без каких-либо исключений на основе рассовой, этнической или социальной принадлежности.

Согласно законодательству США, родители могут претендовать на воссоединение с ребёнком, родившимся на территории США, только после достижения им 21 года. Это означает, что родители должны подождать, пока их ребёнку исполнится 21 год, прежде чем начать процесс воссоединения семьи.

Преимущества гражданства США

Получение гражданства США открывает двери к широкому спектру преимуществ и возможностей для ребёнка и его семьи:

  1. Права и свободы: Граждане США обладают широкими правами и свободами, гарантированными Конституцией США, включая свободу слова, свободу передвижения и право на образование.
  2. Экономические возможности: США предлагают разнообразные экономические возможности для развития карьеры и достижения финансовой стабильности.
  3. Образование: Граждане имеют доступ к высококачественному образованию, включая образовательные программы высшего образования и широкий выбор учебных заведений.
  4. Медицинское обслуживание: Граждане имеют доступ к медицинскому обслуживанию и программам здравоохранения, предоставляемым государством.
  5. Голос в политике: Граждане имеют право участвовать в выборах и влиять на политические процессы, выражая свои взгляды и предпочтения через голосование.

Гражданство США по праву рождения предоставляет уникальную возможность для ребёнка начать свою жизнь с твердым фундаментом и множеством перспектив для будущего. Соединённые Штаты Америки продолжают быть местом, где мечты становятся реальностью, и где каждый новорожденный может начать свой путь к успеху и благополучию.

Мексика

В Мексике действуют более мягкие условия получения гражданства для родителей ребёнка, который родился на территории Мексики. Данный процесс занимает около 2-лет. Для этого родителям необходимо постоянно проживать на территории Мексики. Они могут вылететь из страны не дольше, чем на 6 месяцев за 2 года. Также необходимо успешно сдать экзамены на национальный язык (испанский), в том числе истории и культуры.

Читайте также:

Добавить комментарий