Составлен рейтинг лучших паспортов мира в 2024 году

В поисках глобальной свободы передвижений и возможностей для гражданства на два фронта многие обращают внимание на рейтинги лучших паспортов мира. Портал Nomad Capitalist выпустил свой долгожданный индекс паспортов мира на 2024 год, приковав к себе внимание многих инвесторов. Фаворитами рейтинга стали такие страны, как Швейцария, Ирландия и Португалия, предлагая максимальные возможности обладателям паспортов данных стран. Прошлогодний лидер – ОАЭ – внезапно сразу опустился на шестое место из-за реформ налогообложения, открывая путь для новых фаворитов. Давайте взглянем на топ-13 стран с лучшими паспортами мира и узнаем, какие критерии лежат в основе этого престижного рейтинга.

Составлен рейтинг лучших паспортов мира в 2024 году

Топ-13 стран с лучшими паспортами мира в 2024 году

СтранаФлаг
1Швейцария🇨🇭
2Ирландия🇮🇪
3Португалия🇵🇹
4Люксембург🇱🇺
5Финляндия🇫🇮
6ОАЭ🇦🇪
7Нидерланды🇳🇱
8Норвегия🇳🇴
9Германия🇩🇪
10Новая Зеландия🇳🇿
11Исландия🇮🇸
12Италия🇮🇹
13Греция🇬🇷

Критерии рейтинга и методика оценки

При составлении рейтинга учитывались пять ключевых факторов, определяющих привлекательность паспорта для его владельца:

  1. Возможность безвизовых путешествий: Одним из самых важных критериев является доступность страны для свободного перемещения её граждан по миру без необходимости оформления виз.
  2. Налогообложение в отношении граждан: Рейтинг также учитывает налоговые льготы и обязанности для граждан страны, что может существенно повлиять на финансовое благополучие.
  3. Восприятие в мире: Имидж и репутация страны играют важную роль, определяя, насколько её граждане могут быть приветствованы за рубежом.
  4. Наличие опции двойного гражданства: Возможность иметь двойное гражданство может быть решающим фактором для тех, кто стремится к максимальной гибкости в своем гражданстве.
  5. Личная свобода: Этот критерий включает в себя оценку прав и свобод, гарантированных гражданам страны, таких как свобода слова, право на частную жизнь и другие основные гражданские права.

Каждой стране в соответствии с каждым критерием присваивались определённые баллы, а затем эти баллы суммировались. Страны в рейтинге располагаются по убыванию набранных баллов. Таким образом, в рейтинге учтены 199 стран, а на нижних позициях оказались Афганистан и Ирак. Россия заняла 94-е место из 199, отражая свою позицию в контексте мирового паспортного пространства.

Статистика и аналитика, представленные в этом рейтинге, могут помочь гражданам принимать более осознанные решения относительно своего места жительства и гражданства, учитывая многообразие факторов, влияющих на международную мобильность и права человека.

Читайте также:

Добавить комментарий