ТОП 10 лучших стран мира для пенсионеров в 2024 году

Пенсионный возраст – это время, когда люди стремятся наслаждаться заслуженным отдыхом и беззаботностью после долгих лет труда. Однако выбор места для проведения этого периода жизни может оказаться решающим для комфортного и безопасного образа жизни. По результатам последнего исследования, проведенного корпоративным и инвестиционным банком Natixis, был составлен глобальный пенсионный индекс за 2023 год, отражающий лучшие страны мира для выхода на пенсию. Аналитики учли 18 факторов, подразделенных на четыре основные категории: здоровье, качество жизни, материальное благополучие и финансы.

ТОП 10 лучших стран мира для пенсионеров в 2024 году

Пенсионный возраст – это период, когда мы хотим наслаждаться жизнью, находясь в окружении комфорта и безопасности. Выбор места для проведения пенсии играет ключевую роль в определении качества нашей жизни в этот период.

Категория Здоровье

Здоровье – это один из ключевых аспектов качества жизни пенсионеров. Под этой категорией оценивались расходы на здравоохранение на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни и незастрахованные расходы на здравоохранение. Страны, в которых государство обеспечивает доступность и качество медицинского обслуживания, заняли высокие позиции в этой категории.

Категория Качество жизни

Эта категория включает уровни счастья, качество воды и санитарии, качество воздуха, а также другие факторы окружающей среды и биоразнообразие. Страны с развитой инфраструктурой, высоким уровнем безопасности и экологически чистой средой привлекают пенсионеров.

Категория Материальное благополучие

Материальное благополучие – это фактор, влияющий на уровень комфорта и безопасности жизни на пенсии. Здесь оценивались доход на душу населения, равенство доходов и уровень занятости. Стабильная экономическая ситуация и возможности для дополнительного заработка являются ключевыми аспектами этой категории.

Категория Финансы на пенсии

Эта категория охватывает государственный долг, иждивенчество пожилого возраста, процентные ставки, инфляцию, управление, налоговое давление и неработающие банковские кредиты. Стабильная финансовая система и доступность пенсионных накоплений для всех граждан обеспечивают спокойствие и уверенность в будущем.

ТОП 10 лучших стран мира для пенсионеров в 2023 году:

Итак, вот список ТОП-10 лучших стран мира для пенсионеров в 2024 году, согласно глобальному пенсионному индексу:

РейтингСтрана
1Норвегия
2Швейцария
3Исландия
4Ирландия
5Люксембург
6Нидерланды
7Австралия
8Новая Зеландия
9Германия
10Дания

1. Норвегия

Норвегия занимает первое место в рейтинге лучших стран для пенсионеров. Эта скандинавская страна славится высокими стандартами здравоохранения, обеспечивающими долгую и здоровую жизнь для пожилых людей. Кроме того, высокий уровень дохода на душу населения и стабильная экономическая ситуация делают Норвегию привлекательной для пенсионеров.

2. Швейцария

Швейцария занимает второе место в рейтинге благодаря своей высокой жизненной площадке, качественной медицинской помощи и низкому уровню преступности. Пенсионеры могут наслаждаться красивыми пейзажами, высоким уровнем безопасности и культурными возможностями этой страны.

3. Исландия

Исландия привлекает пенсионеров своим уникальным природным наследием, чистым воздухом и высоким уровнем безопасности. Стабильная экономика и доступ к высококачественной медицинской помощи делают эту страну прекрасным местом для проведения пенсии.

4. Ирландия

Ирландия известна своим гостеприимством и культурным богатством. Пенсионеры могут наслаждаться красивыми пейзажами, теплым климатом и богатым историческим наследием этой страны. Кроме того, высокий уровень медицинского обслуживания и низкие налоги делают Ирландию привлекательной для пожилых людей.

5. Люксембург

Люксембург известен своими высокими стандартами жизни и стабильной экономикой. Пенсионеры могут наслаждаться благополучием и комфортом в этой маленькой европейской стране, где доступ к медицинским услугам является легким и доступным.

6. Нидерланды

Нидерланды славятся своей прогрессивной социальной политикой и высоким уровнем комфорта для пенсионеров. Эта страна предлагает разнообразные культурные и рекреационные возможности, а также качественные медицинские услуги для старшего поколения.

7. Австралия

Австралия предлагает своим пенсионерам теплый климат, живописные пляжи и высокий уровень жизни. Стабильная экономика и разнообразные возможности для активного образа жизни делают эту страну привлекательной для пожилых людей.

8. Новая Зеландия

Новая Зеландия славится своими уникальными природными красотами и дружелюбным населением. Пенсионеры могут наслаждаться спокойной и безопасной жизнью в этой стране, где доступ к медицинским услугам является легким и удобным.

9. Германия

Германия предлагает своим пенсионерам высококачественную медицинскую помощь, разнообразные культурные возможности и стабильную экономику. Эта страна я

вляется идеальным местом для проведения пенсии благодаря своей богатой истории и высокому уровню комфорта.

10. Дания

Дания занимает последнее место в нашем рейтинге, но она все равно предлагает множество преимуществ для пенсионеров. Стабильная экономика, высокий уровень медицинского обслуживания и высокий уровень безопасности делают Данию привлекательной для старшего поколения.

Эти страны выделяются своими высокими стандартами здравоохранения, качеством жизни, стабильной экономикой и надежной пенсионной системой, делая их привлекательными для пенсионеров со всего мира. Однако, при выборе места для выхода на пенсию, следует также учитывать индивидуальные предпочтения и обстоятельства каждого человека.

Читайте также:

Добавить комментарий