ТОП 10 лучших стран по привлечению иностранных талантов в 2023 году

В недавнем отчете бизнес-школы INSEAD Глобальный индекс конкурентоспособности талантов на 2023 год представил страны-лидеры в привлечении и удержании иностранных талантов. Возглавляет список Швейцария, за ней следуют Сингапур и США. Этот комплексный индекс оценивает способность стран привлекать и удерживать квалифицированных специалистов из-за границы, что делает его одним из наиболее содержательных исследований в этой области.

Лучшие страны по привлечению иностранных талантов

Таблица: Топ-10 стран по привлечению иностранных талантов, рейтинг 2023

РангСтрана
1Швейцария
2Сингапур
3США
4Дания
5Нидерланды
6Финляндия
7Норвегия
8Австралия
9Швеция
10Великобритания

Оцениваемые ключевые категории:

134 страны, включенные в индекс, были оценены по шести ключевым категориям по 100-балльной шкале:

  1. Возможности: Стабильность правительства и рынка труда, трудовые права и расходы на исследования.
  2. Привлекательность: Способность страны привлекать иностранный капитал и работников, гендерное равенство, толерантность к иммигрантам и благоприятная иммиграционная политика.
  3. Рост: Качество образования и университетов, наличие возможностей для образования взрослых.
  4. Удержание: Размер пенсий и качество программ социального обеспечения, включая уровень жизни и безопасность.
  5. Профессионально-технические навыки: Процент работников со средним образованием и качество этого образования.
  6. Глобальные знания: Процент работников с высшим образованием, плотность мигрантов, предпринимателей и ученых, а также другие факторы.

Средневзвешенный балл по этим категориям определил общий рейтинг каждой страны.

Ключевые результаты:

  1. К 2023 году глобальная нестабильность и пандемия COVID-19 привели к уменьшению количества людей, решивших переехать в другие страны. Краткосрочные трудовые договоры стали нормой для квалифицированных мигрантов во всем мире.
  2. Эмигранты меняют приоритеты при переезде: многие предпочитают «комфортную среду» с хорошим балансом между работой и личной жизнью, а не только среду с более высокими зарплатами без других удобств и преимуществ.
  3. Европа остается магнитом для международных талантов: 17 из 25 ведущих стран принадлежат Старому континенту.
  4. Швейцария сохраняет за собой титул лучшей в мире страны по привлечению и удержанию талантов из-за границы. Альпийская нация выделяется тем, что предлагает конкурентоспособную заработную плату и самое высокое в мире качество жизни.

Заключение:

Поскольку динамика глобального привлечения талантов продолжает развиваться, Глобальный индекс конкурентоспособности талантов INSEAD предоставляет бесценную информацию о странах, которые преуспевают в привлечении и удержании иностранных талантов. Постоянное лидирующее положение Швейцарии подчеркивает ее способность привлекать квалифицированных работников многообещающей заработной платой и беспрецедентным качеством жизни, устанавливая стандарты для других стран, которым можно подражать в конкурентной среде глобального привлечения талантов.

Читайте также:

Добавить комментарий