ТОП 10 самых дешёвых и дорогих городов мира для иностранных работников в 2023 году

Самыми дорогими городами мира для иностранных сотрудников стали Гонконг, Сингапур, города Швейцарии и Нью-Йорк (США). Об этом свидетельствует отчёт о стоимости жизни в 227 городах мира, который опубликовала консалтинговая компания Mercer.

На первом месте списка находится Гонконг, который уже несколько лет остается самым дорогим городом мира. Следом за ним идет Сингапур. Оба мегаполиса расположены в регионе Азия.

Как составлялся рейтинг? Эксперты использовали параметры Нью-Йорка в качестве базовых для сравнения всех остальных городов. Движения иностранных валют измерялись по отношению к доллару США. Эксперты каждый город оценивали по 200 разным критериям: аренда апартаментов, общественный транспорт, такси, продукты питания, развлечения, бытовые товары, одежда, услуги и т.д.

В ТОП-10 самых дорогих городов мира в 2023 году также входят Цюрих, Женева, Базель, Нью-Йорк, Берн, Тель-Авив, Копенгаген и Нассау.

Интересно, что в мировую десятку самых дорогих городов вошли пять городов Европы. Лидером по количеству городов является Швейцария — Цюрих, Женева, Базель и Берн попали в ТОП 10. Тель-Авив стал самым дорогим городом для иностранных работников в регионе «Ближний Восток». Следующие города из этого региона расположены в ОАЭ – Дубай (18-ое место) и Абу-Даби (43-ое место).

Интересно, что некоторые города, которые раньше были включены в список, теперь отсутствуют. Например, Москву и Киев не включили в список 2023 года, зато в рейтинге присутствует Минск (102-ое место) и Алматы (208-ое место).

Таблица самых дорогих городов мира в 2023 году:

МестоГородСтрана
1ГонконгГонконг, Китай
2СингапурСингапур
3ЦюрихШвейцария
4ЖеневаШвейцария
5БазельШвейцария
6Нью-ЙоркСША
7БернШвейцария
8Тель-АвивИзраиль
9КопенгагенДания
10НассауБагамы

ТОП 10 самых дешёвых городов мира в 2023 году

МестоГородСтрана
1ИсламабадПакистан
2КарачиПакистан
3ГаванаКуба
4БишкекКыргызстан
5ДушанбеТаджикистан
6ВиндхукНамибия
7АнкараТурция
8ДурбанЮжная Африка
9ТунисТунис
10ТашкентУзбекистан
11КаирЕгипет

Если вы думаете, что жизнь в дорогом городе означает высокое качество жизни, то это не всегда так. В некоторых случаях самые дорогие мегаполисы в мире не обязательно предлагают лучшие условия для жизни. Наоборот, некоторые города могут предложить высокое качество жизни при относительно доступной стоимости жизни. Например, Ванкувер, Торонто, Стокгольм, Лиссабон и Франкфурт известны своим высоким качеством жизни и доступной стоимостью жизни, если учитывать местные цены и средние зарплаты. Стоимость жизни в некоторых городах мира может быть очень высокой. Однако, это не означает, что в них нет возможностей для успешной карьеры и удовлетворения потребностей в высоком качестве жизни. Как правило, оплата труда в таких городах тоже находится на достаточно высоком уровне. Перед принятием решения о переезде в тот или иной город, необходимо тщательно оценить все возможные факторы и принять взвешенное решение.

Анализируя данные о наиболее дорогих городах для иностранных сотрудников, можно сделать вывод, что города Азии, такие как Гонконг и Сингапур, остаются наиболее дорогими для работы и проживания в мире. Однако, в этом году только два из десяти самых городов мира находятся в Азии, что говорит о снижении роли региона в мировой экономике. В связи с этим, многие компании сталкиваются с проблемой нахождения высококвалифицированных сотрудников, способных работать в дорогих городах. Кризис на Украине и пандемия COVID-19 продолжают влиять на мировую экономику, что приводит к медленному росту доходов и увеличению безработицы. Инфляция и колебания валютных курсов также оказывают прямое влияние на оплату и сбережения иностранных сотрудников. В целом, в условиях все более нестабильной мировой экономики, компании должны учитывать факторы стоимости жизни и рассматривать стратегии для привлечения и удержания талантов.

Читайте также:

Добавить комментарий