ТОП 10 самых комфортных городов мира для жизни в 2023 году

Жить в комфортном городе – мечта многих людей. И это вполне понятно, ведь качество жизни напрямую зависит от того, в каком городе вы живете. Ведущая компания в области глобальной бизнес-аналитики EIU (Economist Intelligence Unit) проводит ежегодное исследование и составляет рейтинг самых комфортных городов мира (GLOBAL LIVEABILITY INDEX 2023), который помогает людям определиться с выбором места для жизни. Результаты очередного исследования, проведенного в 2023 году, были опубликованы недавно. В рейтинге 2023 года оценивалось 173 города. В прошлом году количество городов составляло 140.

Самые комфортные города мира для жизни в 2023 году

Если вы задумываетесь о том, где бы вы хотели жить, то вам стоит обратить внимание на ТОП 10 самых комфортных городов мира для жизни в 2023 году. В этом списке вы найдете города, которые отличаются прекрасной инфраструктурой, высоким уровнем безопасности, отличным здравоохранением, развитой культурной сферой и качественным образованием.

Таблица «ТОП 10 самых лучших городов мира для жизни в 2023 году»:

МестоГородСтранаИндекс
1ВенаАвстрия98,4
2КопенгагенДания98
3МельбурнАвстралия97,7
4СиднейАвстралия97,4
5ВанкуверКанада97,3
6ЦюрихШвейцария97,1
7КалгариКанада96,8
7ЖеневаШвейцария96,8
9ТоронтоКанада96,5
10ОсакаЯпония96,0
10ОклендНовая Зеландия96,0

На первом месте в рейтинге самых комфортных городов мира для жизни в 2023 году – Вена. В этом году Вена вернула себе лидерство в рейтинге. Австрийская столица была отмечена за образцовое здравоохранение, надежную инфраструктуру и стабильность. Вене не удалось получить максимальный балл только в одной категории «культура».

На втором месте – Копенгаген, который получил высокие баллы за инфраструктуру и стабильность, но несколько уступил Вене по показателям здравоохранения.

Мельбурн и Сидней заняли 3-4 места в рейтинге. Эти австралийские города высоко оценены за их здравоохранение, образование и инфраструктуру, но показатели стабильности (в этой категории оценивается безопасность и уровень преступности) в них несколько ниже, чем в лидерах рейтинга.

Как выбрать идеальный город для жизни? Это сложный вопрос, на который ответ нет однозначного, но есть мнение экспертов. Рейтинг был составлен на основе пяти категорий: геополитическая и внутренняя стабильность, здравоохранение, культурная составляющая, качество образования и инфраструктура. Давайте рассмотрим каждую из этих категорий подробнее.

  • Геополитическая и внутренняя стабильность. Оценивается уровень преступности, безопасность и стабильность города. Важно, чтобы город был безопасным для жизни, работающим на благо своих жителей, а также чтобы была обеспечена геополитическая стабильность.
  • Здравоохранение. В этой категории оценивается доступность и качество медицинских услуг. Города, в которых есть хорошие госпитали, высококвалифицированные врачи и доступная медицинская помощь, получают высокие баллы в этой категории.
  • Культурная составляющая. Важно, чтобы город имел развитую культурную сферу, в которой было много музеев, театров, кинотеатров, музыкальных концертов и других культурных мероприятий. Это позволяет жителям города развиваться, получать новые знания и наслаждаться различными видами искусства.
  • Качество образования. Города, в которых работают качественные университеты и школы, получают высокие баллы в этой категории. Важно, чтобы жители города имели доступ к высшему образованию и могли получать хорошее образование для своих детей.
  • Инфраструктура. Эта категория учитывает уровень развития транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры города. Чем лучше развита инфраструктура города, тем комфортнее жить в нем.

Стоит отметить, что за год рейтинг изменился, и новые города вошли в Топ-10. Благодаря снятию COVID-ограничений общий индекс вырос на 3 пункта и достиг 15-летнего максимума. Причиной роста стало также улучшение показателей здравоохранения и образования в городах Азии, Ближнего Востока и Африки.

Несмотря на то, что большинство городов западной Европы опустились в рейтинге, это не означает, что их показатели ухудшились. Просто другие города показали существенный прогресс. В этом году в рейтинг снова вернулся Киев после годичного перерыва. Столица Украина оказалась на 165 месте. Позиции Москвы за год не изменились — столица России по-прежнему занимает 96-место.

Итак, можно сделать вывод, что города, которые обеспечивают высокий уровень здравоохранения, образования, инфраструктуры и стабильности, будут всегда комфортными для жизни. Именно такие города вошли в Топ-10 самых комфортных городов мира для жизни в 2023 году.

Читайте также:

Добавить комментарий