Рейтинг самых образованных стран мира в 2023 году

Современный мир требует высокого уровня образования, который является основой экономического, социального и культурного развития государства. В этом смысле, все больше стран уделяют большое внимание сфере образования, что отражается в ее результатах.

Что случилось? Аналитики из Wise voter провели масштабное исследование, где проанализировали уровень образования в разных странах мира.

На первом месте в рейтинге самых образованных стран мира в 2023 году находится Южная Корея с показателем 69.29% жителей, которые после школы пошли учиться дальше. Это неудивительно, учитывая, что государство является одним из лидеров в мировой экономике и технологическом прогрессе. В Южной Корее высоко развита система образования, и качество образования находится на высоком уровне.

Таблица: топ 10 самых образованных стран мир в 2023 году

МестоСтранаПроцент жителей с оконченным средним и высшим образованием
1Южная Корея69.29%
2Канада66.36%
3Япония64.81%
4Люксембург63.12%
5Ирландия62.88%
6Россия62.09%
7Литва57.48%
8Великобритания57.47%
9Нидерланды55.6%
10Норвегия55.03%

На втором месте Канада с процентом жителей с оконченным средним и высшим образованием 66.36%. В этой стране образование является приоритетной областью для правительства, и она считается одной из лучших в мире в области качества жизни и образования.

Япония находится на третьем месте с 64.81% жителей, окончивших программы образования после школы. Япония известна своей высокой технологической культурой и наукоемкими отраслями. Образование в Японии является жизненно важным для успеха в карьере, поэтому японцы уделяют ему высокий приоритет.

Люксембург на четвертом месте с процентом 63.12% закончивших образовательные программы. Это маленькое государство с высоким уровнем жизни, и высококлассная система образования играет ключевую роль в его экономическом развитии.

Ирландия занимает пятое место с 62.88% жителей, закончивших образовательные программы. Ирландия является одной из самых образованных стран в мире. Ее система образования известна своей высокой качественной подготовкой в области науки, искусства и технологий.

Россия на шестом месте с процентом 62.09% жителей, окончивших образовательные программы. Россия является единственной развивающейся страной, входящей в топ-10, что свидетельствует об усилиях правительства в этой сфере.

Литва занимает седьмое место с 57.48% жителей, закончивших образовательные программы. В этой стране существует высококачественная система образования, которая предоставляет студентам широкий выбор программ и специализаций.

Восьмое место занимает Великобритания с 57.47% жителей с оконченным средним и высшим образованием. В Великобритании существует давняя традиция высшего образования, и она является ведущей в мировом рейтинге по числу университетов.

Нидерланды на девятом месте с 55.6% жителей, окончивших образовательные программы. Нидерланды славятся своими высококачественными университетами, которые предоставляют студентам широкий выбор специальностей.

И, наконец, на десятом месте — Норвегия с 55.03% жителей, закончивших образовательные программы. Норвегия известна своей высокой экономической и социальной стабильностью, и образование является одним из факторов, обеспечивающих эту стабильность.

Таким образом, перечисленные страны являются лидерами в сфере образования. Высокий уровень образования имеет положительный вклад в развитие страны в целом, и является инвестицией в будущее.

Худшие результаты показали страны Африки, где меньше 5% местных жителей получают образование после окончания школы.

Читайте также:

Добавить комментарий