Цены на недвижимость в Италии: данные за октябрь 2023 года

По состоянию на октябрь 2023 года итальянский рынок недвижимости продолжает демонстрировать динамичные тенденции: средняя цена за квадратный метр выросла на 2,07% по сравнению с октябрем 2022 года. В этой статье исследуется текущее состояние итальянского рынка недвижимости с выделением ключевых цифр и предоставление обзора цен на недвижимость в различных регионах.

Цены на недвижимость в Италии октябрь 2023 года

Обзор рынка:

Средняя стоимость квадратного метра в октябре составила 1900 евро, что отражает постепенное, но устойчивое повышение стоимости недвижимости. Несмотря на это, эксперты считают, что в ближайшем будущем нет признаков для резкого скачка цен.

Региональные различия:

Примечательно, что регион Трентино-Альто-Адидже выделяется как самый дорогой: стоимость жилья здесь достигает 3200 евро за квадратный метр. Напротив, Калабрия может похвастаться самыми доступными ценами на недвижимость в стране: в среднем 935 евро за квадратный метр. Эти региональные различия подчеркивают разнообразный характер итальянского рынка недвижимости.

Тенденции продаж и аренды:

Помимо данных о продажах, тенденции в аренде дают ценную информацию о ситуации в сфере недвижимости Италии. Среднемесячная арендная плата за квадратный метр в Италии составляет 12,74 евро, что означает рост на 5,73% по сравнению с октябрем 2022 года. Интересно, что в Италии наблюдается значительный рост доходности от аренды, достигающей в некоторых регионах 8-10% — удивительно высокий показатель для Европы.

Милан и Рим, хотя и не являются лидерами по доходности от аренды, сохраняют стабильный спрос и устанавливают более высокие цены на аренду по сравнению со средним показателем по стране. Несмотря на это, есть возможности найти относительно доступную недвижимость для покупки даже в этих мегаполисах.

Заключение:

Рынок недвижимости Италии в октябре 2023 года демонстрирует постепенный рост цен, включая значительные региональные различия. В то время как в некоторых регионах, таких как Трентино-Альто-Адидже, цены выше, другие, такие как Калабрия, предлагают более бюджетные варианты. Растущие доходы от аренды, особенно в некоторых регионах, способствуют общей привлекательности итальянского рынка недвижимости. На рынке недвижимости Италии сохраняются возможности для инвестиций с целью получения относительно высокого по меркам Европы дохода от аренды.

Читайте также:

Добавить комментарий