Какой срок окупаемости недвижимости в Турции в 2023 году?

Возможно, вы уже слышали о растущей популярности Турции среди иностранных инвесторов, которые приобретают недвижимость в этой стране. И это неудивительно, ведь Турция предлагает множество преимуществ для инвесторов, включая привлекательные цены на недвижимость, красивые пляжи, богатую культуру и историю, а также стабильный экономический рост.

Одним из ключевых факторов, который привлекает инвесторов, является срок окупаемости недвижимости. Ранее этот срок составлял около 25 лет, но сейчас он сократился до 20 лет. Недвижимость является спасением от высокой инфляции и обесценивания национальной валюты Турции. Это означает, что инвесторы могут ожидать возврата своих вложений через 20 лет, благодаря стремительному росту арендных платежей.

срок окупаемости недвижимости в Турции в 2023 году

Средний срок окупаемости недвижимости в Турции в разных регионах (актуально на 2023 год)

РегионСрок окупаемости (в годах)
Анкара17
Диярбакыр19
Эскишехир19
Конья19
Маниса19
Мерсин19
Мугла19-22
Анталья20
Газиантеп20
Текирдаг20
Бурса21
Эрзурум21
Коджаэли21
Сакарья21
Кайсери22
Ван22
Адана24
Шанлыурфе24
Средняя окупаемость жилой недвижимости в Турции20 лет

Однако, стоит отметить, что эти цифры являются средними значениями, и срок окупаемости может отличаться в разных провинциях Турции. Например, в Анкаре срок окупаемости составляет 17 лет, в то время как в Мугле, известном своими дорогими курортами, этот срок сократился до 19 лет (раньше срок окупаемости в этом регионе составлял около 27-30 лет). В Анталье, Газиантепе и Текирдаге срок окупаемости составляет 20 лет, а в Бурсе, Эрзуруме, Коджаэли и Сакарье — 21 год. В Кайсери и Ване срок окупаемости составляет 22 года, а в Адане и Шанлыурфе — 24 года.

Эти цифры относятся к ситуации, когда недвижимость сдается в аренду на долгосрочной основе, с ежегодным продлением договора. Однако, если недвижимость сдается на краткосрочной основе, например, на месяцы, недели или посуточно, то срок окупаемости сокращается еще быстрее. Это связано с тем, что расценки на краткосрочную аренду значительно выше, что позволяет инвесторам получать больший доход за более короткий период времени. Максимальную прибыль посуточная аренда приносит в период курортного сезона, когда спрос вырастает в несколько раз.

Таким образом, срок окупаемости недвижимости в Турции в 2023 году сокращается, что делает эту страну еще более привлекательной для инвесторов. Если вы рассматриваете возможность инвестирования в недвижимость, то Турция может быть отличным вариантом, особенно если вы ищете высокую доходность и стабильность вложений.

Читайте также:

Добавить комментарий