ТОП 10 лучших городов Европы для пожилых людей в 2024

Пожилые люди, подобно всем остальным, стремятся к улучшению качества своей жизни. Исходя из опроса, проведенного Европейской комиссией в 83 городах Европейского Союза, составлен рейтинг лучших мест для проживания пожилых людей. Для формирования этого рейтинга были учтены различные факторы, которые имеют значение для старшего поколения: доступность медицинской помощи, инфраструктура, уровень безопасности, культурные возможности и общественная активность.

ТОП 10 лучших городов Европы для пожилых людей в 2024

ТОП 10 Лучших Городов Европы для Пожилых Людей в 2024

РейтингГородСтранаФлаг
1ЦюрихШвейцария🇨🇭
2РостокГермания🇩🇪
3ЛюксембургЛюксембург🇱🇺
4Пьятра-НямцРумыния🇷🇴
5ОльборгДания🇩🇰
6МалагаИспания🇪🇸
7БелостокПольша🇵🇱
8ОвьедоИспания🇪🇸
9БрагаПортугалия🇵🇹
10СтрасбургФранция🇫🇷

Как формировался рейтинг?

  1. Качество медицинского обслуживания: Было проанализировано качество и доступность медицинских услуг для пожилых людей, включая доступность к врачам, больницам и программам реабилитации. Города с высоким уровнем медицинского обслуживания получили преимущество.
  2. Инфраструктура для пожилых: Оценивалась наличие специальных удобств для пожилых людей, таких как скамейки для отдыха, лифты, а также доступность общественного транспорта и возможности для мобильности.
  3. Уровень безопасности: Была учтена статистика преступности и общий уровень безопасности города, что является ключевым фактором для комфортной жизни пожилых людей.
  4. Культурные возможности: Оценивалось наличие культурных мероприятий, театров, музеев и других мест для досуга и общения.
  5. Общественная активность: Была учтена активность общественных организаций, клубов пенсионеров и других мест, где пожилые люди могут участвовать в общественной жизни и находить поддержку.

Почему эти города стали лучшими для пожилых людей?

  1. Цюрих, Швейцария: Высокое качество медицинского обслуживания, развитая инфраструктура и высокий уровень безопасности делают Цюрих привлекательным для пожилых людей. Кроме того, город предлагает обширные культурные возможности и многочисленные парки и скверы для отдыха.
  2. Росток, Германия: Росток известен своей дружественной к пожилым жителям атмосферой, развитой медицинской инфраструктурой и низким уровнем преступности. Город также предлагает множество мероприятий для пожилых людей, включая клубы и курсы.
  3. Люксембург: Небольшой размер города и развитая инфраструктура делают его удобным для пожилых людей. Люксембург также славится своими красивыми парками и садами, которые создают приятную среду для прогулок и отдыха.
  4. Пьятра-Нямц, Румыния: Этот город предлагает доступное медицинское обслуживание и невысокие расходы на жизнь, что делает его привлекательным для пожилых людей с ограниченным бюджетом.
  5. Ольборг, Дания: Ольборг известен своими программами поддержки для пожилых людей, а также доступностью культурных и образовательных мероприятий.

Общие черты лучших городов для пожилых людей:

  1. Качество медицинского обслуживания: Все города в ТОП-10 обеспечивают высокое качество медицинского обслуживания и доступность медицинских услуг для пожилых людей.
  2. Развитая инфраструктура: Города имеют развитую инфраструктуру, которая облегчает мобильность пожилых людей и обеспечивает доступность к необходимым услугам.
  3. Безопасная среда: Высокий уровень безопасности является общей чертой всех городов в списке, что создает комфортные условия для жизни.
  4. Культурные возможности и общественная активность: Города предлагают разнообразные культурные мероприятия и общественные программы, способствующие активному образу жизни пожилых людей.

Таким образом, выбор лучшего места для проживания в пожилом возрасте зависит от множества факторов, и города, включенные в этот рейтинг, предлагают идеальное сочетание условий для комфортной и активной жизни пожилых людей.

Читайте также:

Добавить комментарий