Жизнь в ОАЭ. Стоит ли переезжать в Эмираты?

Мир сейчас оказался в зоне турбулентности. На фоне мирового передела собственности возникают новые финансовые центры для движения денежных потоков, открытия бизнеса, релокации семей и капиталов. Люди сейчас заняты поиском стабильного и безопасного места для развития бизнеса и жизни. Объединенные Арабские Эмираты – один из таких центров стабильности. Привлекательность ОАЭ для жизни, открытия бизнеса и инвестиций объясняется следующими факторами: безопасность, жизнь строго подчиняется законам, нет издевательств над здравым смыслом. Наконец, здесь можно спокойно получать качественное образование, иметь достойную работу и пользоваться всеми благами развитой инфраструктуры.

Большинство экспатов в качестве релокации или переезда выбирают Дубай.

Почему Дубай стал одним из самых привлекательных городов мира для жизни?

Давайте посмотрим на конкретные данные:

  • Правительство Дубая опубликовали финансовый план по удвоению размера экономики к 2033 году.
  • Дубай регулярно возглавляет рейтинг лучших и популярных городов мира для жизни. Согласно данным Google Destinations Insight, Дубай является вторым по популярности городом в мире после Лондона. Третье место занимает Париж, четвертое – Доха, а пятое – Нью-Йорк.
  • Дубай не имеет многовековой истории развития в отличие от других финансовых центров. Однако город развивается стремительными темпами.

Преимущества жизни в ОАЭ

Ставка на диверсификацию экономики

Правительство ОАЭ прилагает большие усилия, чтобы уйти от нефтяной зависимости. Если в недавнем прошлом страна полностью зависела от нефтяных доходов, то сейчас акцент сместился в пользу торговли, туризма, инноваций, сервиса и недвижимости. ОАЭ сегодня является мировым центром туризма, а также привлекательным местом для открытия бизнеса. Как результат, доля дохода от нефтяного сектора в ОАЭ составляет менее 30%. При этом ВВП значительно увеличился за последние 10 лет.

Низкая инфляция

Национальная валюта дирхам (AED) привязана к курсу доллара США (USD). Курс валюты остается стабильным с 1991 года. Стабильный и легко прогнозируемый курс валюты увеличивает рост зарубежных инвестиций.

Комфортные условия для иностранцев

Привлекательность ОАЭ среди иностранцев объясняется несколькими факторами: упрощенная процедура для получения резидентства, отсутствие большинства налогов, комфортные условия для ведения бизнеса, лёгкая процедура по открытию бизнеса и возможность получения основных государственных услуг в режиме онлайн через интернет.

Приток мигрантов и капитала

Масштабный приток капитала и мигрантов в ОАЭ объясняется неблагоприятными экономическими обстоятельствами во многих странах мира. Как считают эксперты, в будущем данная тенденция сохранится. Правительство ОАЭ создало благоприятные условия для бизнесменов, талантливых людей и специалистов. Чем больше страна получит талантливых людей, тем выше будет уровень развития. Увеличивается поток обеспеченных людей, которые повышают деловую активность и задают новые стандарты качества в ОАЭ.

Новые обеспеченные и талантливые люди – это всегда благоприятно влияет на экономику. Повышаются требования к недвижимости, офисам и жилью. Появляются новые рабочие вакансии. Приход больших капиталов позитивно влияет на развитие рынка труда. В ОАЭ сегодня востребованы многие специалисты: юристы, финансисты, программисты, айтишники, водители, бухгалтеры и т.д. Все это благодаря приходу нового бизнеса. Этот путь уже проходили Сингапур и Гонконг.

План по увеличению численности населения

Правительство планирует увеличивать численность населения Дубая от 5,5 млн до 7,5 млн человек к 2040 году. Это принесет стране новые квалифицированные кадры и инвестиции – говорится в государственном плане развития «Дубай 2040».

ОАЭ лидер в международных рейтингах

В 2022 году крупнейший финансовый холдинг UBS назвал Дубай единственным городом с позитивным прогнозом по развитию рынка недвижимости. Это говорит о том, что Дубай является основной движущей силой развития экономики в ОАЭ, в том числе имеет высокий статус значимости в мировом сообществе.

Эксперты считают, что недвижимость в Лондоне, Сингапуре, Гонконге, Тель-Авиве, Париже, Токио и Нью-Йорке сильно переоценена. Дубай, напротив, остается одним из немногих мест, где рынок недвижимости недооценён. Это является сигналом, что рынок недвижимости Дубая продолжит расти.

Давайте для наглядности сравним цены на недвижимость в Сингапуре, Сеуле, Гонконге и Тель-Авиве.

Средняя стоимость квадратного метра:

  • Сингапур = $14 500
  • Сеул = $10 900
  • Тель-Авив = $14 000
  • Гонконг = $25 000
  • В ОАЭ средняя стоимость 1 квадратного метра составляет всего лишь $3 500.

А вот цены в самых известных и дорогих районах Дубая:

  • Dubai Marina = $4300 за квадратный метр
  • Business Bay = $6450 за квадратный метр
  •  Downtown Dubai = $6700 за квадратный метр

Это говорит о том, что недвижимости ОАЭ есть куда расти.

Читайте также:

Добавить комментарий