Самые лучшие страны для частного бизнеса в 2022 году

Аналитики PWC составили рейтинг самых привлекательных стран для частного бизнеса в 2022 году. При составлении рейтинга аналитики сравнили 33 страны региона EMEA (входит Ближний Восток, Европа и Азия) по разным критериям.

Учитывались следующие параметры:  

  • Экологические, социальные и управленческие показатели (ESG).
  • Доступность к передовым технологиями. Самые успешные страны особое внимание уделяют построению устойчивой киберинфраструктуры и созданию надежной инфраструктуры цепочек поставок.
  • Развитая экосистема стартапов. В успешных странах развивается огромное количество стартапов, многие из которых основаны женщинами. В том числе в таких странах поощряют внедрение инноваций.

ТОП 10 лучших стран для частного бизнеса в 2022 года

МестоСтраны
1Швейцария
2Великобритания
3Швеция
4Германия
5Дания
6Нидерланды
7Ирландия
8Финляндия
9Франция
10Норвегия

Подробности рейтинга:

  • Худшими странами в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Азия) стали Румыния, Болгария, Греция, Словакия и Хорватия.
  • Привлекательность той или иной страны определяется по совокупности успешных параметров. Недостаточно преуспевать в каком-то одном направлении. Например, Болгария предлагает низкую налоговую ставку, но сильно отстаёт по другим параметрам.
  • Образованное население, развитая экосистема стартапов, экономические успехи и доступ к передовым технологиям – все эти факторы в совокупности позволяют успешным странам занимать лидирующие позиции в рейтинге.

Читайте также:

Добавить комментарий