Рейтинг самых дорогих и самых доступных для жизни стран в 2021

Эксперты «Numbeo» составили рейтинг самых дорогих и дешевых стран для жизни в 2021. В исследовании «Cost of Living Index» за 2021 год эксперты оценили стоимость жизни в 139 странах мира, чтобы определить самые дешевые и дорогие.

Как составлялся рейтинг?

Аналитики оценивали каждую страну мира по нескольким ключевым факторам: стоимость продуктов, аренда квартир, потребительские цены (продукты, рестораны, транспорт), коммунальные услуги и другие показатели. В качестве основы, от которой отталкивается индекс, взят город Нью-Йорк с показателем в 100%.

ТОП 10 самых дорогих стран мира в 2021 году

МестоСтраны
1Джерси
2Бермудские острова
3Швейцария
4Норвегия
5Исландия
6Дания
7Люксембург
8Япония
9Израиль
10Багамские острова
  • На другом конце рейтинга расположились страны с самым низким уровнем жизни. В их числе Пакистан, Ливия, Индия, Кыргызстан и Афганистан.
  • По отдельным параметрам лидируют разные страны. Например, по стоимости аренды жилья лидируют Гонконг, Сингапур и Бермудские острова. Самая доступная недвижимость оказалась в Пакистане, Непале и Афганистане. Самый высокий средний счет в ресторанах Швейцарии, Норвегии и на Бермудских островах. Наиболее низкие цены на продукты питания зафиксированы в Пакистане, Афганистане и Кыргызстане. Что касается ресторанов, то дешевле питаться в Ливии, Тунисе и Алжире.
  • Россия в индексе стоимости жизни расположилась на 111 месте между Монголией и Ираком.

Читайте также:

Добавить комментарий