Самые пострадавшие отрасли малого и среднего бизнеса из-за пандемии

Названы самые пострадавшие отрасли малого и среднего бизнеса в России из-за пандемии коронавируса. Опрос составлен на основе опроса представителей малого и среднего бизнеса в России. В опросе приняли участие наемные руководители, линейные сотрудники, предприниматели малого и среднего бизнеса.

Самые пострадавшие отрасли малого и среднего бизнеса из-за пандемии коронавируса и экономического кризиса в России

МестоОтрасли бизнесаРезультаты опроса (какие отрасли бизнеса наиболее пострадают)
1Ресторанная отрасль 82,9%
2Мода и красота 61,6%
3Производственная сфера 48,5%

Кризис в большей степени повлияет на ресторанную отрасль. Об этом заявили 82,9% опрошенных предпринимателей. На втором месте в рейтинге самых пострадавших отраслей бизнеса названа индустрия моды и красоты (61,6% опрошенных). Тройку лидеров замыкает производственная сфера – 48,5%.

Самые устойчивые отрасли малого и среднего бизнеса в пандемию коронавируса

МестоОтрасльРезультаты опроса (какие сферы бизнеса меньше пострадают)
1IT-индустрия81,5%
2Телекоммуникационная отрасль 54,2%
3Медицина 37,1%

Представители малого и среднего бизнеса также назвали отрасли бизнеса, которые легче перенесут пандемию коронавируса. Самой устойчивой сферой названа IT-индустрия (81,5%). Далее следует телекоммуникационная отрасль (54,2%) и медицина (37,1%).

75% опрошенных предпринимателей высказали мнение о том, что экономическая ситуация, вызванная коронавирусом и экономическим кризисом в России, негативно повлияет на бизнес в ближайшем будущем.

Читайте также:

Добавить комментарий