Эксперты назвали самые востребованные профессии в Швейцарии в 2023

Швейцария, известная своим высоким уровнем жизни и сильной экономикой, продолжает предлагать привлекательные возможности трудоустройства, несмотря на некоторые проблемы, с которыми сталкиваются международные компании. По состоянию на ноябрь 2023 года средняя чистая зарплата в Швейцарии составляла 5900 евро в месяц, что делало ее одной из самых высоких не только в Европе, но и в мире. Свежие доклады рекрутингового агентства Adecco и журнала 20 Minuten представили разностороннюю картину ситуации на рынке труда в Швейцарии. Хотя в некоторых секторах наблюдаются сокращения рабочих мест, все еще есть несколько профессий, которые по-прежнему пользуются большим спросом. По данным Adecco, в Швейцарии количество вакансий увеличилось на 7% по сравнению с предыдущим годом. Это указывает на то, что швейцарский рынок труда динамичен и имеет возможности для квалифицированных специалистов. В этой статье мы рассмотрим самые востребованные профессии в Швейцарии в 2023 году на основе имеющейся информации.

самые востребованные профессии в Швейцарии в 2023

Самые востребованные профессии в Швейцарии в 2023

РангПрофессия
1Механическая, электрическая и металлообрабатывающая промышленность
2Квалифицированные профессии
3Ассистенты с хорошим знанием немецкого языка и начальным профессиональным опытом
4Гостиничный и продажный бизнес
5Строительство
6Недвижимость
7Здравоохранение и социальные услуги
8Ремесло и информационные технологии

Обратите внимание, что данная информация основана на предоставленных данных и может не представлять собой самый актуальный или полный список наиболее востребованных профессий в Швейцарии.

Высокий спрос в машиностроительной, электротехнической и металлообрабатывающей промышленности:

Механическая, электротехническая и металлообрабатывающая отрасли находятся на переднем крае рынка труда в Швейцарии. Несмотря на проблемы, с которыми сталкиваются международные компании, местный бизнес переживает значительный рост и активно ищет сотрудников. Спрос на профессионалов, обладающих опытом в этих отраслях, остается высоким, поскольку компании стремятся нанимать квалифицированных специалистов, которые могут внести свой вклад в их успех. От инженеров и техников до специалистов по производству — механическая, электротехническая и металлообрабатывающая отрасли предлагают целый ряд достойных карьерных возможностей.

Ассистенты со знанием языка и профессиональным опытом:

Помимо спроса на технических специалистов, существует также потребность в помощниках с хорошим знанием немецкого языка и соответствующим профессиональным опытом. Лингвистическое разнообразие Швейцарии, где немецкий является одним из официальных языков, требует присутствия помощников, которые могут эффективно общаться и облегчать повседневную работу. Хорошее знание немецкого языка в сочетании с опытом выполнения административных задач дает людям конкурентное преимущество на рынке труда.

Сферы общественного питания, торговли и строительства:

Помимо ранее упомянутых секторов, другие отрасли также испытывают высокий спрос на рабочую силу. Индустрия общественного питания, известная своим гостеприимством и гастрономией, ищет квалифицированных специалистов для удовлетворения потребностей растущего туристического сектора. Специалисты по продажам и маркетингу также востребованы, поскольку компании стремятся расширить свою клиентскую базу и стимулировать рост доходов. Кроме того, строительная отрасль, стимулируемая постоянным развитием инфраструктуры, требует квалифицированных рабочих для удовлетворения потребностей различных проектов по всей стране.

Заключение:

Хотя некоторые компании сокращают или перемещают свою деятельность, чтобы сократить расходы, многие другие активно нанимают сотрудников. Факторы, способствующие сокращению рабочих мест, включают рост цен на энергоносители и транспорт, рост заработной платы и конкуренцию со стороны импорта. Более того, внедрение автоматизации и повышение эффективности также привели к сокращению некоторых должностей. Неуверенность инвесторов еще больше усугубила проблемы, с которыми столкнулись некоторые компании. Тем не менее, для квалифицированных специалистов в Швейцарии по-прежнему есть широкие возможности.

Несмотря на проблемы, с которыми сталкиваются международные компании в Швейцарии, рынок труда продолжает предлагать значительные возможности для квалифицированных специалистов. Механическая, электротехническая и металлообрабатывающая отрасли, а также потребность в помощниках с языковыми навыками и профессиональным опытом пользуются большим спросом. Кроме того, секторы общественного питания, торговли и строительства также нуждаются в квалифицированных кадрах. В то время как некоторые компании сокращают штаты, многие другие активно нанимают сотрудников, подчеркивая динамичный характер швейцарского рынка труда. Благодаря привлекательным зарплатам, стремлению к инновациям и передовому опыту в отрасли Швейцария остается привлекательным местом для профессионалов, ищущих достойную карьеру.

Читайте также:

Добавить комментарий