Аналитика: названы цены на недвижимость в Риме

Портал недвижимости Idealista недавно опубликовал анализ цен на жилье в итальянской столице Риме, в том числе названы самые дешёвые и дорогие районы в 2023 году.

За третий квартал средние цены по городу снизились на 0,2%, достигнув в среднем 2998 евро за квадратный метр. Однако важно отметить, что в отдельных районах наблюдаются значительные различия. В то время как в 13 районах наблюдался рост цен, в 12 районах наблюдалось снижение.

цены на недвижимость в Риме 2023 год

Лидерами роста цен стали Казалотти-Сельва-Нера-Валле-Санта с ростом на 4,5%, за ним следуют Рома Чентро (центр города Рима) с ростом на 3,1% и Аурелио с ростом на 2,1%. Во всех остальных кварталах рост цен варьировался от 0,2% в Рома Эст Аутостраде до максимальных 1,7% в Прати.

Два района остались незатронутыми изменением цен: Казал-Палокко-Инфернатто и Гарбателла-Остиенсе.

Наиболее значительное снижение цен произошло в районах Монте-Сакро (-3,6%) и Номентано-Тибуртино (-2%).

При рассмотрении цен за квадратный метр:

Неудивительно, что самым дорогим районом является центр города, где цены достигают 6544 евро за квадратный метр. За ними следуют Пароли и Прати со средней ценой 5797 евро и 5318 евро за квадратный метр соответственно.

На другом конце спектра самыми дешевыми районами с точки зрения цен за квадратный метр являются Рома Эст Аутостраде (1917 евро – единственный район с ценой ниже 2000 евро), Лабаро-Прима Порта (2099 евро) и Юстиниана-Ла Сторта (2248 евро).

Распространим анализ цен на недвижимость во всей провинции Рима:

  • В среднем цены в провинции снизились на 1,3%, достигнув 2446 евро за квадратный метр.
  • Наиболее значительный рост цен наблюдался в районах Лабико (+6,5%), Ментана (+5,4%) и Ардеа (+4,5%).
  • С другой стороны, районами, в которых наблюдалось наиболее значительное снижение цен, были Сени (-17,7%), Ланувио (-10,4%) и Галликано-нель-Лацио (-9,9%).

В заключение, на рынке жилья в Риме в третьем квартале произошло небольшое снижение цен. Тем не менее, между различными районами наблюдались значительные различия: в некоторых из них наблюдался рост цен, а в других — снижение. Центр города остается самым дорогим районом, а Рома Эст Аутостраде выделяется как самый доступный район. В целом в провинции Рим произошло небольшое снижение цен, за исключением Лабико, Ментаны и Ардеи, где цены выросли. И наоборот, в Сени, Ланувио и Галликано-нель-Лацио цены значительно снизились.

Читайте также:

Добавить комментарий