Иностранные покупатели недвижимости в США: статистика Ассоциации риелторов

Иностранные покупатели недвижимости продолжают проявлять интерес к рынку недвижимости в США, хотя общее число сделок снизилось. Согласно статистике Ассоциации риелторов, с апреля 2022 года по март 2023 года иностранцы приобрели 84 600 объектов недвижимости в США, что на 14,2% меньше, чем в предыдущем году. Этот показатель является самым низким с 2009 года.

Однако, интересно отметить, что спад продаж был вызван иностранцами-иммигрантами, которые уже живут в США. Они сократили количество сделок на 31%, так как цены на недвижимость в США продолжают расти, а кредиты становятся дороже.

Иностранные покупатели недвижимости в США статистика 2023 год

Таблица 1: Сделки иностранных покупателей недвижимости в США

ПериодКоличество сделок
С апреля 2022 по март 2023 г.84 600
Годом ранее98 600
Изменение-14,2%
Комментарий: Самый низкий показатель с 2009 года

Таблица 2: Средняя и медианная сумма сделки с иностранными покупателями недвижимости в США

Средняя сумма сделкиМедианная сумма сделки
$639 тыс.$396 тыс.

Средняя сумма сделки с иностранцами составляет $639 тыс., в то время как медианная сумма — $396 тыс. Эта разница объясняется тем, что 15% иностранных покупателей приобрели объекты недвижимости стоимостью более $1 млн.

С другой стороны, зарубежные инвесторы без местного ВНЖ увеличили количество сделок на 20%. Видимо, они не пугаются проблем, с которыми сталкивается американский рынок.

Таблица 3: ТОП-5 иностранных покупателей недвижимости в США

РангСтрана
1Китай
2Канада
3Мексика
4Индия
5Колумбия

Однако, доля иностранных покупателей все еще остается невысокой. Всего 2,3% от общего числа сделок приходится на них. В сравнении с Кипром, где доля иностранных покупателей составляет более 30%, американский рынок недвижимости не так сильно зависит от зарубежного спроса.

Китай, Канада, Мексика, Индия и Колумбия являются топ-5 странами, из которых приезжают иностранные покупатели недвижимости в США.

Таблица 4: ТОП-5 штатов, пользующихся популярностью у иностранных покупателей недвижимости в США

РангШтат
1Флорида
2Калифорния
3Техас
4Северная Каролина
5Аризона

Флорида, Калифорния, Техас, Северная Каролина и Аризона — самые популярные штаты для иностранных покупателей недвижимости в США.

Флорида и Калифорния пользуются высоким спросом среди иностранных покупателей недвижимости в США по нескольким причинам.

  • Во-первых, оба штата имеют привлекательный климат и красивые пляжи, что делает их популярными местами для приобретения недвижимости для отдыха и второго дома. Флорида, например, известна своим теплым климатом и прекрасными пляжами Майами и Орландо, а Калифорния славится своим солнечным побережьем и городами, такими как Лос-Анджелес и Сан-Франциско.
  • Во-вторых, оба штата предлагают разнообразные возможности для инвестиций в недвижимость. Флорида, например, имеет развитый рынок аренды недвижимости и привлекает туристов со всего мира, что делает ее привлекательной для инвесторов. Калифорния, с другой стороны, является центром технологической индустрии и имеет высокий спрос на недвижимость в связи с наличием таких городов, как Сан-Франциско и Силиконовая долина.
  • Также стоит отметить, что оба штата имеют разнообразную культуру и множество развлекательных и культурных мероприятий, что привлекает иностранных покупателей, которые ищут не только недвижимость, но и качественную жизнь.
  • Наконец, Флорида и Калифорния имеют разнообразные возможности для образования и работы, что делает их привлекательными для иностранных покупателей, которые ищут возможности для обучения своих детей или переезда для работы.

В целом, несмотря на снижение активности иностранных покупателей, американский рынок недвижимости остается привлекательным для зарубежных инвесторов, которые продолжают приобретать недвижимость в США. Это свидетельствует о стабильности и надежности американского рынка, несмотря на некоторые внутренние проблемы.

Читайте также:

Добавить комментарий