Плюсы и минусы жизни в Шардже в 2023 году для покупателей недвижимости

В Шардже есть свои особенности, которые привлекают туристов и инвесторов. Главное преимущество эмирата – более низкая стоимость жизни по сравнению с Дубаем. Это касается не только цен на недвижимость, но и на продукты, услуги и транспорт. Благодаря этому, Шарджа становится все более популярным местом для покупки недвижимости.

Примерная стоимость жизни в Шардже в 2023 году

Товар / УслугаЦена в долларах
Блюдо в недорогом ресторане$5,45
Ужин на двоих в среднем ресторане из 3-х блюд$19,06
McMeal в Макдональдс на 1 человека$7,35
Чашка капучино$4,52
Кока-кола / Пепси (бутылка 0,33 л)$0,76
Вода (бутылка 0,33 л)$0,29
Билет в одну сторону (местный общественный транспорт)$2,18
Ежемесячный проездной билет$68,07/в месяц
Основные коммунальные расходы для квартиры площадью 85 м2$166,36/в месяц
Цена за кв.м недвижимости в центре$2 212
Цена за кв.м недвижимости за пределами центра$1769
Аренда квартиры (1 спальня) в центре$6 549/в год
Аренда квартиры (1 спальня) за пределами центра $ 4 855/в год

Преимущества

Более низкая стоимость жизни

Цены на аренду апартаментов с одной спальней в Шардже год составляют от 17 830 AED до 24 050 AED в год, что значительно дешевле, чем в Дубае. Что касается цен на покупку апартаментов, то они стартуют от $118 тыс. Это означает, что вы можете сэкономить больше денег на ежедневных расходах, таких как покупка продуктов питания и оплата жилья. Если вы ищете доступное жилье, то Шарджа – это хороший выбор.

Пляжный отдых

Еще одним преимуществом является пляжный отдых. Большинство отелей расположены на первой и второй береговой линии в непосредственной близости от пляжей, а сам эмират имеет выход в два залива – Персидский и Оманский. Это позволяет туристам наслаждаться морским отдыхом и водными видами спорта.

Насыщенный культурный отдых

Шарджа также является культурной столицей ОАЭ. Здесь множество музеев, галерей и театров, что делает ее привлекательной для любителей искусства и культуры. Однако здесь нет такого количества оригинальных сооружений современной архитектуры, как в Дубае.

Недостатки

Строгие законы

Стоит отметить, что в Шардже действуют строгие законы. Здесь нет алкоголя и кафе-кальянных, а откровенная одежда не допускается. Но не стоит преувеличивать строгость местных законов. Иностранец, совершивший незначительный проступок, скорее всего, отделается даже не штрафом, а предупреждением. Разумеется, местные законы следует соблюдать иначе можно нарваться на крупный штраф, депортацию или тюремный срок за серьерное правонарушение.

Меньше развлечений и торговых центров

В Шардже намного меньше торговых центров, чем в Дубае, и они не могут сравниться по качеству с Dubai Mall и другими крупными ТЦ. Также в Дубае гораздо больше выбор развлечений, и ночная жизнь бьет ключом.

Покупка недвижимости только в долгосрочную аренду

Главная особенность Шарджи для инвесторов – практически на всей территории эмирата можно приобрести объекты только в долгосрочную аренду (срок 100 лет). Есть, по сути, одна freehold-зона. Но при этом стоимость недвижимости в Шардже значительно ниже, чем в Дубае.

Вывод

Шарджа имеет свои преимущества и недостатки по сравнению с Дубаем. Но благодаря более низкой стоимости жизни и недвижимости, пляжному отдыху, культурной жизни и более спокойной атмосфере, Шарджа становится все более привлекательным местом для туристов и инвесторов, которые могут наслаждаться всеми прелестями ОАЭ по более доступной цене. Однако, следует учитывать строгие законы данного эмирата, которые могут вызвать неудобства для иностранцев. Кроме того, выбор развлечений и магазинов здесь не такой широкий, как в Дубае. Но если вы ищете спокойную и размеренную жизнь, где можно наслаждаться пляжным отдыхом и культурными мероприятиями, то Шарджа – идеальный выбор. Здесь вы найдете доступные по цене апартаменты с прекрасным видом на море и красивые парки для прогулок.

Жизнь в Шардже и Дубае имеют свои преимущества и недостатки. Шарджа – это спокойный и доступный по цене эмират, который подходит для тех, кто ищет уют и комфорт. Дубай, в свою очередь, известен своими огромными торговыми центрами и разнообразием развлечений, но жизнь в нем значительно дороже. Шарджа может предложить более доступное жилье и тихую атмосферу, в то время как Дубай – это центр развлечений и шоппинга. Однако учитывая небольшое расстояние между Шарджей и Дубаем, можно создать идеальный баланс между этими двумя местами, получив лучшую жизнь в ОАЭ. Стоимость жилья и жизни в Шардже ниже, а за развлечениями можно всегда отправиться в соседний Дубай, до которого 15 минут езды.

Читайте также:

Добавить комментарий