Какие банки России открывают депозиты в долларах и евро?

Сегодня все больше россиян интересуются возможностью открытия депозитов в иностранной валюте. И это не удивительно, ведь на фоне нестабильности рубля, многие хотят сохранить свои сбережения в более надежной валюте.

Не все банки России предоставляют такую возможность своим клиентам. Всего лишь шесть банков продолжают открывать депозиты в долларах и евро. Среди них Московский кредитный банк, Россельхозбанк, Уральский банк реконструкции и развития, Совкомбанк, Сбербанк и Альфа-банк.

У каждого из них есть свои особенности и условия открытия счета. Например, в Сбербанке можно открыть счет в иностранной валюте, но снять ее нельзя, возможно это будет возможно только после снятия санкций. В Альфа-банке и УБРиР ставки на депозиты в иностранной валюте около 0%, в МКБ они немного выше, но все равно меньше 1% годовых. Однако, в РСХБ ставки по депозитам в долларах составляют 1,5%, а в Совкомбанке — 2,5-3%.

В целом, понятно, почему россияне все больше склоняются к тому, чтобы открывать счета в зарубежных банках, где ставки значительно выше, чем в российских банках. Однако, необходимо помнить о рисках и возможных ограничениях при открытии счетов в иностранных банках. В любом случае, выбрать подходящий банк и наиболее выгодные условия для себя необходимо внимательно и осознанно.

Таблица с банками и их ставками по депозитам в долларах и евро:

БанкДоллары, % годовыхЕвро, % годовых
Московский кредитный банкдо 1%до 1%
Россельхозбанк1,5%2,5-3%
Уральский банк реконструкции и развитиядо 0,5%до 0,5%
Совкомбанк2,5-3%2,5-3%
Сбербанкдо 0,1%до 0,1%
Альфа-банкдо 0,1%до 0,1%

Данные актуальны на 1 июня 2023 года и могут в будущем измениться.

Для тех, кто хочет оставить свои деньги в России и при этом зарабатывать на них, есть несколько вариантов. Одним из них является открытие валютного счета в банке, который позволит сохранить сбережения в иностранной валюте и получать проценты на этот счет. Условия банков из таблицы выше оставляют желать лучшего. Однако, если не вы хотите хранить сбережения в одной валюте, то этот вариант следует рассмотреть.

Перед открытием такого счета необходимо внимательно изучить условия и процентные ставки, чтобы выбрать наиболее выгодный вариант. В любом случае, решение о том, где хранить свои деньги, должно быть взвешенным и осознанным.

Читайте также:

Добавить комментарий