Лучшие страны для пенсионеров в 2022 году

Аналитики из глобального пенсионного фонда «GRI» опубликовали рейтинг лучших стран для пенсионеров в 2022 году. Эксперты оценивали страны по 4-ым основным критериям: финансовая составляющая, материальное благополучие, здравоохранение (здоровье) и качество жизни. В общей сложности аналитики учитывали 18 факторов, которые сгруппированы в 4-х ключевых направлениях.

Здоровье. В этой категории аналитики учитывали расходы на здравоохранение (на душу население), в том числе незастрахованные расходы на здравоохранение и средняя продолжительность жизни.

Качество жизни. Для оценки качества жизни в той или иной стране аналитики учитывали состояние воды, санитарные аспекты, состояние окружающей среды (биоразнообразие и т.д.), качество воздуха и экологию.

Материальное благополучие. К этой категории относятся все факторы, которые связаны с уровнем жизни и финансовой составляющей: доходы на душу населения, безработица, занятость населения, наличие среднего класса, равенство доходов.

Финансы на пенсии. В данной категории эксперты учитывали множество финансовых составляющих: процентные ставки, государственный долг, налоговое давление, ставки по процентам, иждивенчество пожилого возраста, уровень инфляции, неработающие банковские кредиты и т.д.

В процессе исследования выяснилось, что лучшие страны для жизни пенсионеров в 2022 году расположены в Европе. Сразу 8 европейских стран оказались в первой десятке. Лучшие условия для пенсионеров созданы в Норвегии.

ТОП-10 лучших стран мира для пенсионеров в 2022 году

МестоСтрана
1Норвегия
2Швейцария
3Исландия
4Ирландия
5Австралия
6Новая Зеландия
7Люксембург
8Нидерланды
9Дания
10Чехия

Дополнительные факты:

  • Норвегия в данном рейтинге заняла первое место по нескольким причинам. Страна получила наиболее высокую оценку в категории «здоровье». В основном такая высокая оценка связана с высокой продолжительностью жизни (в среднем 83 года), которая на 9 лет больше среднего показателя по миру. Также наивысший балл Норвегия получила в категории «управление», где учитывался уровень коррупции, эффективность правительства и политическая стабильность.
  • Второе место заняла Швейцария. Общая оценка составляет 80%. Швейцария получила самую высокую оценку среди стран в таких категориях, как «экология» и «финансы на пенсию».

Читайте также:

Добавить комментарий