Стоит ли переезжать в Испанию? Минусы и плюсы жизни

Испания – достаточно популярная страна среди русскоязычных экспатов. Разумеется, туристическая привлекательность страны не является гарантией того, что постоянное проживание удовлетворит все требования. Некоторые экспаты разочаровываются после продолжительной жизни в Испании, а другие считают эту страну одной из лучших для жизни. Сегодня мы попробуем разобраться в том, а стоит ли переезжать в Испанию!? Мы собрали отзывы экспатов, чтобы оценить плюсы и минусы жизни.

Плюсы жизни в Испании

Благоприятный климат на протяжении круглого года

 Комфортный климат на протяжении круглого года актуален для южных регионов страны. В северной и центральной части Испании в зимний период времени более прохладная погода, но и в этих регионах она редко опускается до 0% градусов. Зимой в самых холодных регионах температура составляет в среднем +10 градусов. Минусовую погоду можно встретить только в горных регионах. В Испании умеренно жаркое лето, а температура в воде в среднем составляет около 20-22 градусов тепла. Солнце, комфортная погода, благоприятный климат на протяжении круглого года – все это положительно влияет на настроение. Именно эта причина является основной для тех, кто планирует переехать жить в Испанию. Любителям теплого климата следует рассмотреть юго-восточную часть страны, где царствует мягкий средиземноморский климат. Зимы тоже достаточно короткие и мягкие. Средняя температура зимой составляет +10 градусов. В летний период времени температура в среднем составляет около +25-+28 градусов, а в особо жаркие дни поднимается до +35 градусов.

Приветливое местное население

В Испании достаточно позитивное и дружелюбное население. Испанцы особенно любят детей. Прогуливаясь по оживленному проспекту, вы вряд ли встретите недовольных людей или плачущих детей, которые устроили истерику своим родителям в общественном месте. Также в культуре испанцев заложено уважительное отношение к семейным традициям и пожилым людям. Испанцы всегда помогут иностранцу на улице, если он не знает испанского языка. За помощью можно обратиться к прохожим, используя для разговора жесты на пальцах или онлайн-переводчик. Вам всегда помогут.

Испанская кухня и качественные продукты питания

Поклонников испанской кухни очень много в мире. Это говорит о том, что местная кухня признана одной из лучших в мире. Она включает свежие овощи, фрукты, морепродукты, традиционные сыры и знаменитые испанские вина. Цены на овощи, фрукты и морепродукты остаются достаточно умеренными по сравнению с другими странами Европы.

Безопасность и низкий уровень преступности

В рейтинге самых безопасных стран Европы от Forbes Испания занимает шестое место. В ночное время можно спокойно прогуливаться и не опасаться, что нас вас нападут и ограбят. Однако в любом случае нужно не терять бдительность, так как в туристических местах с высоким наплывом туристом встречаются карманники.  Если смотреть на общую ситуацию по стране, то в Испании криминогенная обстановка остается достаточно благоприятной.

Медицинские услуги высокого качества

ВОЗ включила Испанию в десятку лучших стран по эффективности медицинского обслуживания. Этого удалось достичь благодаря внедрению передовых технологий, современного оборудования и развитию медицинских научно-исследовательских институтов. Испанскую медицину вполне можно считать одной из лучших в Европе.

Доступная и недорогая недвижимость по европейским меркам

Мировой финансовый кризис 2008 года негативно сказался на испанской недвижимости. Однако сейчас рынок жилья восстановился, но в стране остается немало перспективных городов и регионов, где цены за квадратный метр остаются низкими по меркам Европы и соседних стран. В некоторых городах вполне можно найти качественную недвижимость в районе 500-600 евро за квадратный метр.

Минусы жизни в Испании

Обязательное знание языка

Требуются знания испанского языка, чтобы стать частью общества. Обычные испанцы плохо владеют английским языком. Поэтому для полноценной жизни здесь будет недостаточно языка жестов или знаний английского языка. Для языковой свободы требуется владеть хотя бы базовыми знаниями испанского языка.

Проблемы с работой и высокая безработица по меркам Европы

Безработица в Испании выше среднего показателя по Европе. Иностранцу крайне тяжело найти работу, так как в местных компаниях и на предприятиях работодатели отдают предпочтение местных жителям. К исключению можно отнести востребованных специалистов, которых крайне сложно найти среди местных.

Бюрократия и нерасторопная жизнь

В Испании достаточно часто встречается бюрократия в государственных учреждениях. Для получения какой-либо справки потребуется потратить немало времени.

Читайте также:

Добавить комментарий