Цены на аренду квартир в Турции резко выросли в крупных городах

Цены на аренду в крупнейших городах Турции за 2022 год рекордно выросли, особенно в турецкой лире – отметили аналитики по турецкому рынку недвижимости. Среди крупных городов особенно подорожала аренда квартир в Анталии в 2022 году.

Высокий спрос на жилье в Анталии наблюдается еще с начала спецоперации на Украине. Арендные ставки выросли на 213% в турецкой лире за прошедший год. На сегодня средняя стоимость аренды квартиры в Анталии составляет 10 200 лир в месяц (около 33 тысяч рублей). В Анкаре за последние 12 месяцев аренда выросла на 163%, а в Измире на 154%. Значительно подорожало жилье в Стамбуле. Арендная плата в Стамбуле подорожала на 144% за прошедший год. Средняя стоимость аренды квартиры в Стамбуле составляет 10 229 турецких лир в месяц (около 33 тысяч рублей или около $550).  

Почему так сильно подорожало жильё в Турции за 2022 год?

Эксперты связывают это с двумя причинами. Во-первых, в крупнейших городах Турции наблюдается дефицит жилья. Во-вторых, увеличился спрос, в том числе это связано с конфликтом на Украине. Турция стала одной из наиболее популярных стран среди русскоязычных граждан. На фоне высокого спроса арендодатели достаточно сильно стали завышать цены, особенно это наблюдается на курорте Анталья, в Измире, Анкаре и Стамбуле. Спрос со стороны иностранцев также отразился на повышении арендных ставок. Рост арендных ставок постепенно замедляется. Меры правительства Турции по борьбе с высоким ростом цен на аренду не изменили ситуацию. Ранее были введены меры, согласно которым рост арендных ставок не должен превышать 25% за год.

Читайте также:

Добавить комментарий