Можно ли получить ВНЖ в Армении через покупку недвижимости?

Владение недвижимостью в Армении не является основанием для получения вида на жительства. Однако организация небольшого бизнеса через недвижимость – это уже основание для выдачи ВНЖ. В этой статье мы рассмотрим процедуру для получения ВНЖ через недвижимость, которую мы превращает в актив.

Как получить ВНЖ в Армении через недвижимость?

Для этого необходимо выполнить несколько требований:

  1. Купить жилую или коммерческую недвижимость на территории Армении. В местном законодательстве не обозначена минимальная стоимость объекта. Поэтому приобретать недвижимость можно в любом ценовом диапазоне.
  2. Превращаем купленную недвижимость в актив для получения прибыли. Самый простой вариант – сдача купленного объекта в аренду.
  3. На третьем этапе регистрируемся в Армении в качестве налогоплательщика. С арендного дохода необходимо оплачивать налог в размере 10%.

Следует отметить, что сдача квартиры или коммерческого объекта в аренду является предпринимательской деятельностью в Армении. На основании такого малого бизнеса по закону можно получить визу сроком на 1 год. При сохранении арендного бизнеса визу можно будет продлить по истечению 1 года. Если арендный бизнес хорошо себя зарекомендует, а владелец получит положительную историю по выплате налогов, то через 5 лет получает право оформить ВНЖ сроком на 5 лет.  

Преимущества ВНЖ в Армении

  • Безвизовый въезд. В этом случае нет никаких ограничений по сроку пребывания в стране.
  • Доступна любая законная деятельность на территории страны. Обладатель ВНЖ получает право вести бизнес, устраиваться на работу в местные компании и получать образование в учебных заведениях.
  • Открыт доступ к разным социальным благам: социальное обеспечение, образование и здравоохранение.
  • Предусмотрена возможность спонсирования членов своей семьи с целью получения для них ВНЖ.

Читайте также:

Добавить комментарий