24 сентября запущена новая португальская виза для фрилансеров

24 сентября в Португалии запущена новая виза специально для фрилансеров, к которым можно отнести цифровых кочевников и удаленных работников. Ранее все цифровые кочевники для жизни в Португалии оформляли визу D7, предназначенную для финансово независимых людей.

Виза Португалии для фрилансеров и удаленных работников: требования

  1. Необходимо быть гражданином страны, которая расположена за пределами ЕС (Европейский Союз) и ЕЭЗ (Европейская экономическая зона).
  2. Наличие документов об отсутствии судимости.
  3. Подтвердить удалённую работу на зарубежную компанию, которая расположена за пределами Португалии.
  4. Ежемесячный заработок должен превышать €705.

Следует отметить, что в 4 пункте (требования к размеру заработной платы) указана ориентировочная сумма, которая прописана в требованиях для оформления визы D7. Указанная сумма является абсолютным минимумом для скромной жизни в Португалии, при этом требования не относятся к мегаполисам. В новой программе пока отсутствуют подробности по финансовому минимуму. Следует дождаться подробных комментариев от властей Португалии, которые должны прояснить данную информацию.  

Виза Португалии для фрилансеров: преимущества и права

  • Возможность легально проживать, получать образование в учебных заведениях, включая медицинское обслуживание.
  • Комфортный часовой пояс для тех, кто удаленно сотрудничает с европейскими и американскими компаниями.
  • После 5 лет легального проживания открывается возможность для оформления ПМЖ в Португалии, а затем – гражданства.
  • Возможность оформления льготного налогообложения «NHR» сроком на 10 лет. В этом случае размер подоходного налога составит скромные по европейским меркам 10%.

При первом оформлении визы её срок действия составит 6 месяцев, а в дальнейшем предусмотрена возможность многократного продления.

Власти Португалии планируют разделить фрилансеров на две категории. К первой категории относятся путешественники, которые планируют прожить в стране около 6 месяцев без планов стать налоговыми резидентами. К второй категории относятся те цифровые кочевники, которые хотят остаться жить в Португалии на постоянной основе. Дополнительные требования для удаленных работников как раз будут зависеть от того, к какой категории они относятся.

Читайте также:

Добавить комментарий