Минусы и плюсы жизни в США для экспатов

В этой публикации мы рассмотрим плюсы и минусы жизни в США для экспатов в 2022 году. Аналитические компании часто ставят США в список лучших стран для жизни экспатов. В США созданы достаточно комфортные условия для жизни иммигрантов, но не обошлось и без минусов.

Плюсы жизни в США

  • Низкий уровень безработицы. Согласно официальной статистике за июль 2022 год, безработица в США составляет 3,5%. Работы на рынке труда предостаточно, как для низкоквалифицированных специалистов, так и для квалифицированных.
  • Экспаты считают США одной из лучших стран для интересной работы, в том числе продвижения по карьерной лестнице. В Америке труд сочетает неординарное мышление, гибкость в принятии решений, творческий подход и независимость. Однако главное преимущество США – это высокая оплата труда. В этой стране можно действительно зарабатывать большие деньги. 20% иностранцев в среднем зарабатывают от 100 до 150 тысяч долларов в год. Даже по меркам США это считается неплохим доходом. Экспаты для работы в США в основном выбирают три ключевые сферы: IT, здравоохранение и финансы. Недавно мы разбирали на сайте средние зарплаты по IT в США в 2022 году.
  • Хороший интернет. Экспаты часто хвалят США за хороший интернет, доступные онлайн-сервисы, включая удобные государственные сайты.
  • Техника и автомобили стоят недорого с учетом средних зарплат. Любой среднестатистический американец может позволить себе купить хороший автомобиль, в том числе это касается техники, которую местные предпочитают покупать в беспроцентную рассрочку.
  • Экспатам достаточно просто открыть счёт в банке. С местными властями несложно наладить контакт. Основная сложность возникает с получением визы в США. На это может потребуется немало времени и денег.
  • США — нация иммигрантов. Здесь проживает большая русскоязычная диаспора. Хотя русскоязычные иммигранты предпочитают работать именно на американцев, так как со стороны соотечественников случается немало обмана. К местной культуре несложно привыкнуть и адаптироваться. Проблем с поиском новых друзей не должно возникнуть.

Минусы жизни в США

  • Дорогая медицина. Экспаты часто критикуют местную систему здравоохранения за её недоступность.
  • Безопасность в некоторых городах и районах оставляет желать лучшего. Уровень безопасности во многих крупных города США зависит от конкретного района. Есть благополучные районы, а есть опасные с неблагоприятной криминальной обстановкой. Многие эмигранты считают, что в США необходимо всегда быть начеку.
  • Слабо развит общественный транспорт. Практически все в США ездят на собственном автомобиле. Поэтому общественный транспорт развит слабо. Сложности с передвижением могут возникнуть у тех, кто не умеет водить.

Читайте также:

Добавить комментарий