Плюсы и минусы жизни в Германии для иммигрантов в 2022 году

В рейтинге лучших стран для экспатов Германия оказалась на 42 месте из 52 стран. Несмотря на это, Германия может похвастаться высоким уровнем жизни и хорошими условиями для иммигрантов. Мы собрали положительные и негативные отзывы экспатов о Германии, чтобы определить её главные минусы и плюсы.

Плюсы жизни в Германии

  • Высокие заработные платы. Средняя зарплата по Германии составляет около 2700 евро чистыми в месяц (данные актуальны на август 2022 года). По среднему уровню доходов Германия занимает одно из лидирующих мест в Европе. Также следует отметить развитый рынок труда и высокую занятость среди населения.
  • Идеальный баланс между личной жизнью и работой. Работодатели достаточно уважительно относятся к сотрудникам.  
  • Сильная экономическая составляющая. В Германии одна из самых сильных экономик в Европе, а это гарантирует стабильность и продвижение по карьерной лестнице.
  • Развитая инфраструктура и хорошая экология. Жить и работать в Германии безопасно. Экспаты хвалят эту страну не только за безопасность, но и развитую инфраструктура. Даже небольшой немецкий город может похвастаться развитой инфраструктурой, хорошими дорогими и современной системой общественного транспорта.

Минусы жизни в Германии

  • В крупных городах высокая стоимость жилья. Будьте готовы за аренду стандартных апартаментов с одной спальней платить от 1000 евро и выше. Коммунальные расходы тоже высокие. Средний платеж за коммунальные услуги (за площадь 85 квадратных метров) составляет 250 евро в месяц. В этот платеж включены только базовые коммунальные услуги: водоснабжение, электричество, газ, вывоз мусора.
  • Рост инфляции в 2022 году негативно сказался на уровне жизни немцев. На фоне энергетического кризиса в Германии зафиксирована рекордная за 50 лет инфляция. Сейчас инфляция составляет около 8-8.5%. Эксперты прогнозируют этой осенью инфляцию выше 10%. Если это произойдет, то такой показатель инфляции станет рекордным за последние 70 лет.
  • Сложно адаптироваться в общество без знания немецкого языка. Немецкий язык признан одним из наиболее сложных в изучении. Без хорошего языка будет проблематично найти высокооплачиваемую работу. Также в Германии ценятся специалисты со знанием нескольких языков, особенно если помимо немецкого вы в совершенстве владеете английским.  
  • Недружелюбность со стороны местного населения. Такого мнения придерживаются многие экспаты. К местной культуре достаточно сложно адаптироваться.
  • Невысокий уровень цифровизации по сравнению с другими прогрессивными странами. Это подтверждают и рейтинги. Например, Германия оказалась в конце рейтинга по доступу к скоростному интернету и возможностям безналичных платежей.
  • Пресловутая бюрократия. Далеко не все услуги можно получить онлайн способом. Поэтому многие вопросы необходимо решать путем личного общения с чиновниками и представителями администрации. Для получения какой-либо справки потребуется потратить немало времени. Высокие подоходные налоги. Размер подоходного налога в Германии основан на прогрессивной шкале и составляет от 14 до 42%. Налог зависит от вашего годового дохода. Например, жители с годовым доходом до 9,744 евро не облагаются налогом. Годовой доход более 57 919 евро попадает под самую высокую налоговую ставку – 42%. Также действует ставка в 45% для очень богатых людей. Подоходный налог для среднего класса составляет около 30%.

Читайте также:

Добавить комментарий