Составлен рейтинг самых дешевых городов Подмосковья для покупки вторичной недвижимости в феврале 2024 года

Московская область, обрамленная историческими достопримечательностями и природными богатствами, представляет собой привлекательное место как для проживания, так и для инвестирования в недвижимость. Однако, даже в этом богатом регионе можно найти уголки с особенными ценовыми преимуществами. В начале 2024 года аналитики выявили города Подмосковья, где стоимость жилья на вторичном рынке оказалась настолько привлекательной, что привлекла внимание всех, кто стремится приобрести недвижимость без перегрузки бюджета.

Составлен рейтинг самых дешевых городов Подмосковья для покупки вторичной недвижимости в феврале 2024 года

На начало весны 2024 года средняя стоимость квадратного метра в Подмосковье установлена на уровне 154,6 тысяч рублей за квадратный метр. Однако в некоторых городах Москвы минимальная стоимость за квадратный метр практически в два раза ниже.

Таблица с городами Московской области с минимальными ценами на жилье:

ГородЦена 1 кв. м по итогам февраля 2024 года, тыс. руб.Динамика за месяц, %
Шатура, Рошаль76,1-0,7%
Кашира, Ожерелье79,41,4%
Егорьевск, Куровское84,11,2%
Волоколамск85,51,5%
Воскресенск85,9-0,5%
Орехово-Зуево, Павловский Посад96,91,1%
Можайск, Руза, Тучково99,91,1%
Серпухов101,7-0,4%
Михнево102,2-0,8%
Электросталь, Электроугли103,40,9%

Первая тройка в списке самых доступных городов Подмосковья — Шатура, Рошаль и Кашира, — заслуживает особого внимания. В этих городах цены на жилье оказались почти вдвое ниже среднего уровня по всей области. Почему же в этих местах цены столь привлекательны для потенциальных покупателей?

Шатура и Рошаль, два уютных города на берегу реки Клязьмы, обладают не только привлекательным природным окружением, но и удобным расположением относительно столицы. Они представляют собой идеальный вариант для тех, кто ищет спокойную обстановку, далекую от городской суеты, при этом не желая покидать близость к Москве. Стабильное развитие инфраструктуры и постепенное улучшение транспортной доступности делают эти города привлекательными для жизни и инвестиций.

Кашира, с богатой историей и культурным наследием, также занимает свою нишу среди самых доступных мест для жилья в Подмосковье. Его привлекательность обусловлена не только низкими ценами на недвижимость, но и разнообразием предложений на рынке жилья, что делает его привлекательным как для постоянного проживания, так и для отдыха на выходных.

Однако, несмотря на свои преимущества, города из первой пятерки списка самых доступных городов Подмосковья также имеют свои недостатки. Во-первых, часто в таких городах наблюдается отставание в развитии инфраструктуры и социальных услуг по сравнению с более крупными городами. Несмотря на постепенное развитие, некоторые из них могут испытывать проблемы с доступностью медицинских и образовательных учреждений, а также с разнообразием торговых и развлекательных объектов, включая транспортную удаленность от Москвы.

Во-вторых, в некоторых случаях низкие цены на жилье могут быть обусловлены также и меньшим спросом на недвижимость из-за отсутствия перспектив развития или же из-за наличия негативных факторов, таких как экологические проблемы или неблагоприятные климатические условия.

Тем не менее, несмотря на эти ограничения, эти города объединены общим стремлением к развитию и улучшению жизненного уровня своих жителей. Они предоставляют возможность для приобретения жилья по доступной цене, что делает их привлекательными для молодых семей, инвесторов и всех, кто ищет спокойную и уютную обстановку в пригороде столицы.

Читайте также:

Добавить комментарий