Топ-5 крупнейших рынков жилой недвижимости в США в 2023

Рынок жилой недвижимости в США достиг нового рекорда, с общей стоимостью жилья, достигающей ошеломляющих $52 трлн. Это означает увеличение на 42% по сравнению с уровнем до пандемии. Несмотря на кратковременное снижение с июля прошлого года по январь 2023 года, общая стоимость рынка продолжает расти. Только в первой половине этого года накопленная цена увеличилась на $2.6 трлн.

крупнейшие рынки недвижимости США в 2023

Этот рост частично можно объяснить общим увеличением средних стоимостей жилья в стране, которые выросли на 1.3%. Однако, основной причиной взрывного роста является уменьшение дефицита жилья благодаря введению новых объектов весной и летом этого года.

ТОП 5 штатов США с самым крупным рынком жилой недвижимости в 2023 году:

НомерШтатРынок жилой недвижимости ($ трлн)
1Калифорния10.175
2Флорида3.8
3Нью-Йорк3.69
4Техас3.39
5Нью-Джерси1.85

Из этих рынков Флорида испытала наиболее значительный рост. Города Тампа (+88.9%), Майами (+86.6%), Джэксонвилл (+82.4%) и Орландо (+72.3%) заметно увеличили общую стоимость своих рынков недвижимости. Этот резкий рост можно объяснить значительным ростом населения во время пандемии, строительным бумом и увеличивающейся конкуренцией за существующее жилье.

Рынок жилой недвижимости Калифорнии остается крупнейшим в США по нескольким причинам:

  • Во-первых, Калифорния — самый густонаселенный штат страны, население которого превышает 39 миллионов человек. Такая высокая плотность населения создает значительный спрос на жилье, что приводит к росту цен и увеличению общей стоимости рынка. Сильная экономика штата, основанная на таких отраслях, как технологии, развлечения и сельское хозяйство, также привлекает большое количество людей, ищущих возможности трудоустройства, что еще больше стимулирует спрос на жилье.
  • Во-вторых, в Калифорнии расположены одни из самых привлекательных городов страны, такие как Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Сан-Диего. Эти города предлагают высокое качество жизни, благоприятный климат, широкий спектр удобств и достопримечательностей. В результате они привлекают как отечественных, так и международных покупателей, еще больше увеличивая спрос и ценность рынка жилой недвижимости.
  • В Калифорнии действуют строгие правила землепользования и ограничена доступная земля, особенно в желательных районах. Нехватка земли для строительства оказывает повышательное давление на цены на жилье. Кроме того, в штате развита культура домовладения, и многие жители отдают приоритет владению домом. Такое предпочтение домовладения в сочетании с ограниченным предложением приводит к росту стоимости недвижимости.
  • Кроме того, рынок недвижимости Калифорнии выигрывает от своей близости к технологической индустрии. В штате расположено множество технологических компаний и стартапов, которые привлекают высококвалифицированных работников, готовых платить больше за жилье рядом с их рабочими местами. Этот спрос со стороны технических сотрудников увеличивает общую стоимость рынка.
  • Наконец, репутация Калифорнии как желательного места для домов для престарелых и отдыха также увеличивает спрос на жилую недвижимость. Разнообразная география штата, от потрясающих береговых линий до живописных горных хребтов, предлагает множество привлекательных мест для второго дома или поселков для престарелых.

В заключение, рынок жилой недвижимости в США достиг рекордных уровней, с общей стоимостью $52 трлн. Крупнейшие пять рынков, включая Калифорнию, Флориду, Нью-Йорк, Техас и Нью-Джерси, продемонстрировали значительный рост, при этом Флорида испытала наибольший прирост. Будущее жилищного рынка в США выглядит многообещающим, с продолжающимся спросом и новыми проектами, стимулирующими расширение рынка.

Читайте также:

Добавить комментарий