15 самых недоступных рынков недвижимости в 2023 году

Аналитический анализ показал, что жилье становится роскошью для людей со средними доходами. В новом отчете Demographia об доступности жилья в 94 городах, расположенных в 8 разных странах мира, было установлено, что недвижимость в этих регионах считается самой дорогой. К таким странам можно отнести Канаду, Ирландию, США, Великобританию, Сингапур, Китай (Гонконг), Австралию.

топ 15 городов мира с самой недоступной недвижимостью

В отчете использовался показатель соотношения цен на жилье и уровня доходов населения, полученный в третьем квартале 2022 года. Впервые за всю историю отчетов от Demographia, ни один из 94 исследуемых городов эксперты не признали «доступным».

15 самых недоступных рынков недвижимости в мире

Согласно данному исследованию, в 2023 году 15 наименее доступных рынков жилья в мире расположены в следующих городах:

МестоГородСтрана
1ГонконгГонконг
2СиднейАвстралия
3ВанкуверКанада
4ГонолулуСША
5Сан-ХосеСША
6Лос-АнджелесСША
7ОклендНовая Зеландия
8Сан-ФранцискоСША
9МельбурнАвстралия
10ТоронтоКанада
11Сан-ДиегоСША
12ЛондонВеликобритания
13МайамиСША
14АделаидаАвстралия
15Борнмут и ДорсетВеликобритания

Эти города оказываются наиболее недоступными для потенциальных покупателей недвижимости. Цены на жилье в этих регионах значительно превышают уровень доходов населения, делая процесс покупки недвижимости практически невозможным для большинства людей.

Последние несколько лет наблюдался резкий рост цен на жилье в развитых странах. Однако, дальнейший рост будет сдерживаться двумя факторами. Во-первых, финансовые возможности местного населения, так как для большинства людей покупка квартиры уже стала недоступной. Во-вторых, условия кредитования становятся все более строгими.

На рынке недвижимости уже началась коррекция цен, и в настоящее время есть возможность для торговли с продавцами. По мнению экспертов, не следует ждать серьезного обвала цен из-за высокого нереализованного спроса.

Таким образом, 15 наименее доступных рынков недвижимости в 2023 году представляют собой вызов для многих потенциальных покупателей, которые стремятся приобрести жилье. Это явление свидетельствует о значительных изменениях в мировом рынке недвижимости и требует серьезного анализа и поиска альтернативных решений для жилищной проблемы людей со средними доходами.

Читайте также:

Добавить комментарий