Рейтинг стран мира по доходности от аренды недвижимости в 2023 году

Путешествия и недвижимость — две сферы, в которых каждый ищет свои выгодные возможности. А что, если объединить эти два аспекта? Если вы задумываетесь о покупке недвижимости за рубежом с целью получения дохода от аренды, то вам будет интересно узнать, в каких странах мира это принесет вам больше всего выгоды. И сегодня мы расскажем вам о лидерах этого рейтинга. Одна страна уже второй год подряд удерживает первенство по доходности от аренды. Что это за страна и какие еще государства входят в ТОП-10? Давайте разберемся! Статья написана на основе обновленного отчёта Global Property Guide. Эксперты провели анализ доходности аренды недвижимости в 60 странах мира, учитывая различные типы жилья (1-комнатные, 2-комнатные, 3-комнатные и 4+ комнатные).

рейтинг стран по доходности от аренды недвижимости

Грузия, уже второй год подряд, занимает первое место в рейтинге стран мира по доходности от аренды квартир. В 2022 году ставки достигли рекордных 12%, что связано с резким спросом и массовым наплывом мигрантов.

Однако, несмотря на текущую ведущую позицию Грузии, тенденция к спаду доходности на рынке аренды недвижимости уже начинает проявляться. В августе 2023 года в Тбилиси, столице Грузии, было продано на 9,3% меньше жилых объектов по сравнению с предыдущим годом. Особенно снижение коснулось вторичного рынка (минус 14,6% в годовом выражении). Это может быть признаком уменьшения привлекательности рынка из-за снижения спроса со стороны иммигрантов.

ТОП 10 городов мира с самой высокой доходностью от аренды недвижимости в 2023 году:

ГородГодовая доходность от аренды квартир, %
Грузия12,14
Южная Африка9,95
Ирландия8,38
Пуэрто-Рико8,05
Латвия7,81
Колумбия7,70
Марокко7,62
Индонезия7,55
Литва6,67
Румыния6,63

Видно, что доходность от аренды квартир также велика в странах Южной Африки, Ирландии, Пуэрто-Рико, Латвии, Колумбии, Марокко, Индонезии, Литве и Румынии. Эти страны представляют интерес для инвесторов, которые ищут возможности для высокой доходности от аренды недвижимости.

Важно отметить, что данные о доходности от аренды в каждом городе могут меняться со временем, и рейтинг может быть обновлен. Однако, эти показатели дают представление о том, где можно ожидать высокую доходность от аренды квартир в ближайшем будущем.

Читайте также:

Добавить комментарий