Названы города лидеры по росту цен на премиальную недвижимость во 2 квартале 2023

В отчете Prime Global Cities Index (PGCI), опубликованном компанией Knight Frank, были указаны города, где произошло самое существенное увеличение стоимости премиальной недвижимости во втором квартале 2023 года. Согласно отчету, стоимость люксовой недвижимости в Дубае увеличились на 225% с начала 2020 года. Эмираты удерживают лидирующую позицию в мировом рейтинге роста цен уже на протяжении 8 кварталов подряд.

PGCI является показателем, который мониторит изменения стоимости элитного жилья в 46 городах всего мира с помощью информации от международной исследовательской сети Knight Frank. Он отражает фактические цены (не учитывая уровень инфляции) в местной валюте.

Рейтинг городов мира по росту цен на премиальную недвижимость во 2 квартале 2023

Второй квартал 2023 года отметился восстановлением цен, что полностью компенсировало предшествующее снижение в первом квартале, составившее 0,4%. В течение указанного периода цены на роскошное жилье выросли в 57% изученных городов по всему миру. Особенно значительное улучшение было отмечено в городе Стокгольм, который поднялся с 41-го места в первом квартале до 10-го места во втором квартале 2023 года.

Таблица с данными о росте цен на премиальное жилье в топ-10 городах мира за период с второго квартала 2022 года по второй квартал 2023 года:

ГородСтранаПроцентный прирост цен со 2 квартала 2022 по 2 квартал 2023 г.
ДубайОАЭ+48,8%
ТокиоЯпония+26,2%
МанилаФилиппины+19,9%
МайамиСША+7,5%
ШанхайКитай+6,7%
МумбаиИндия+5,2%
МадридИспания+5,1%
НайробиКения+4,7%
ЛиссабонПортугалия+4,7%
БангкокТаиланд+4,6%

Эти цифры свидетельствуют о значительном росте спроса на премиальное жилье в этих городах. Особенно выделяется Дубай, который показал самый высокий процентный прирост цен на премиальное жилье во всем мире. Это может быть связано с развитием экономики и ростом интереса со стороны иностранных инвесторов.

В целом, рынок премиального жилья продолжает демонстрировать устойчивость и рост, и эти данные являются интересными для инвесторов и риэлторов, работающих в этой сфере. В будущем можно ожидать продолжения этой тенденции и потенциального роста цен на премиальное жилье в этих городах.

Подробности исследования:

  • Цены на премиальное жилье в Дубае выросли на 225% с 2020 года, что делает эмираты мировым лидером по росту цен в течение последних восьми кварталов подряд.
  • Индекс Knight Frank Prime Global Cities показал рост цен на премиальное жилье на 1,5% за последние 12 месяцев к концу июня 2023 года, что свидетельствует о восстановлении рынка после снижения на 0,4% в первом квартале этого года.
  • Второй квартал 2023 года был успешным для цен на премиальное жилье, так как они увеличились в 57% исследуемых городов мира.
  • Стокгольм во 2 квартале 2023 года занял 10-е место в рейтинге городов с наиболее стремительным ростом цен на премиальное жилье. Для сравнения: ещё в первом квартале 2023 года Стокгольм занимал 41-ое место.
  • В ТОП-10 городов с наиболее стремительным ростом цен на премиальное жилье входят Дубай, Токио, Манила, Майами, Шанхай, Мумбаи, Мадрид, Найроби, Лиссабон и Бангкок.
  • Рост цен на премиальное жилье в Дубае составил 48,8% за период с второго квартала 2022 года по второй квартал 2023 года.
  • Столица Японии оказалась на втором месте. В Токио цены на премиальное жилье выросли на 26,2% в годовом исчислении.
  • Манила, столица Филиппин, заняла третье место в рейтинге с годовым ростом цен на премиальное жилье на 19,9%.
  • Майами в США показал рост цен на премиальное жилье на 7,5% за год.
  • Руководитель отдела исследований компании Knight Frank отметил, что неопределенность в отношении инфляции снизилась, что может привести к менее значительной корректировке цен на рынке премиального жилья.

Почему Дубай лидирует по росту цен на премиальное жилье?

Дубай лидирует по росту цен на премиальное жилье по нескольким причинам. Во-первых, Дубай является одним из самых динамично развивающихся городов в мире, привлекающим инвесторов и богатых людей со всего мира. Это создает высокий спрос на премиальное жилье и, соответственно, рост цен.

Во-вторых, Дубай предлагает уникальные возможности для проживания, такие как высокий уровень комфорта и безопасности, современные инфраструктура и услуги, роскошные жилые комплексы и прекрасная природа. Все эти факторы привлекают успешных людей, которые готовы платить высокую цену за эксклюзивное жилье.

В-третьих, Дубай является международным финансовым центром и бизнес-хабом, где множество крупных компаний и корпораций имеют свои офисы. Благодаря этому, в городе проживает множество успешных бизнесменов и высокооплачиваемых специалистов, которые ищут премиальное жилье для комфортного проживания и удовлетворения своих потребностей.

И, наконец, Дубай известен своими роскошными отелями, шопинг-центрами, ресторанами и развлекательными заведениями, которые создают уникальную атмосферу для проживания. Все это оказывает притягательное воздействие на покупателей премиального жилья и вносит свой вклад в рост цен.

Таким образом, сочетание высокого спроса, уникальных возможностей и привлекательной атмосферы делает Дубай лидером данного рейтинга.

Читайте также:

Добавить комментарий