Лучшие страны мира для развития бизнеса в 2023 году: рейтинг конкурентоспособности

Рейтинг конкурентоспособности стран мира, проведенный Международным институтом развития менеджмента (IMD), предоставляет информацию о том, в каких странах созданы лучшие условия для процветания бизнеса. Рейтинг основывается на оценке четырех основных показателей: состояние экономики, эффективность правительства и законодательства, состояние и производительность рынка труда, развитие инфраструктуры. Данная информация может быть полезна для предпринимателей, которые планируют развитие своего бизнеса в других странах, так как он позволяет оценить, в каких юрисдикциях созданы лучшие условия для процветания бизнеса.

При составлении рейтинга конкурентоспособности стран учитывались четыре основных показателя:

  1. Состояние экономики: Этот показатель включает в себя такие факторы, как ВВП, рост экономики, инфляция, уровень безработицы и инвестиции. Он отражает общую экономическую ситуацию в стране и ее потенциал для развития бизнеса.
  2. Эффективность правительства и законодательства: Этот показатель оценивает, насколько эффективным и предсказуемым является правительство в своих действиях и насколько благоприятным является законодательное окружение для бизнеса. Важными составляющими этого показателя являются стабильность политической ситуации, коррупция, налоговая система и защита прав собственности.
  3. Состояние и производительность рынка труда: Этот показатель оценивает гибкость рынка труда, доступность квалифицированной рабочей силы, уровень оплаты труда и уровень безработицы. Он отражает, насколько благоприятные условия существуют для найма и удержания квалифицированных сотрудников.
  4. Развитие инфраструктуры: Этот показатель оценивает качество и доступность инфраструктуры в стране, включая транспортную, энергетическую и коммуникационную инфраструктуру. Хорошо развитая инфраструктура обеспечивает эффективное функционирование бизнеса и способствует его развитию.

Каждый из этих показателей имеет свой вес в общем рейтинге, и эксперты Международного института развития менеджмента (IMD) проводят анализ, чтобы определить, какие страны предоставляют лучшие условия для развития бизнеса.

Таблица ТОП 10 стран для развития бизнеса: рейтинг конкурентоспособности

МестоСтрана
1Дания
2Ирландия
3Швейцария
4Сингапур
5Нидерланды
6Тайвань
7Гонконг
8Швеция
9США
10ОАЭ

Начиная с 2022 года, Дания стала лидером в списке самых конкурентоспособных стран. В течение последних пяти лет, эта скандинавская страна входит в десятку лучших мест для развития бизнеса, и за прошедшие четыре года заметно улучшила свою позицию в рейтинге. Три ключевых преимущества Дании, согласно экспертам, состоят в ее качественной инфраструктуре, благоприятной законодательной системе и эффективной бизнес-среде.

На втором месте расположена Ирландия, которой удалось за последние 4 года подняться сразу на пять позиций в рейтинге. Высокие экономические показатели — основное преимущество страны. В Ирландии созданы благоприятные условия для привлечения инвестиций и развития бизнеса.

В течение последних 5 лет Швейцария была одной из наиболее благоприятных стран для развития предпринимательства, а в 2021 году ей удалось занять первое место в рейтинге. Вопреки тому, что Швейцария достигает высоких результатов по нескольким основным показателям, процесс развития деловой среды в стране идет достаточно медленно.

Ранжировка стран по уровню конкурентоспособности может предоставить ценную информацию для тех, кто собирается основать новое предприятие или перенести свой бизнес в другую страну. Однако следует учесть, что помимо данных показателей, существует множество других факторов, таких как культурные особенности, рыночная конкуренция, налоговая политика и т.д., которые могут повлиять на процветание бизнеса. Поэтому решение о выборе страны для развития бизнеса должно быть основано на комплексном анализе.

На основе рейтинга конкуретоспособности стран можно сделать вывод, что страны с развитой экономикой, эффективным правительством, сильным рынком труда и хорошо развитой инфраструктурой предоставляют лучшие условия для успешного развития бизнеса.

Читайте также:

Добавить комментарий