Монголия: экономика, зарплаты, недвижимость. Что нужно знать?

В этой статье мы сделаем обзор на Монголию, которая стала самой гостеприимной страной для россиян. Недавно власти Монголии заявили о том, что предоставят ВНЖ всем россиянам, которые обратятся с таким запросом. По этому поводу мы рассмотрим экономику, средние зарплаты, расходы на жизнь и цены на недвижимость в Монголии на 2022 год.

Что нужно знать про Монголию?

Основное:

  • Официальной валютой Монголии является «монгольский тугрик». На 13 октября курс 1 монгольского тугрика составляет 0,02 рубля.
  • Несмотря на достаточно большую территорию, численность населения Монголии составляет 3,2 млн человек. Площадь этой страны превышает Германию, Францию и Испанию вместе взятых. Поэтому правительство заинтересовано в притоке новых жителей.
  • Состояние экономики оставляет желать лучшего, но с каждым годом ситуация улучшается стремитальными темпами. Здесь по-прежнему встречаются кочевые племена. Стремительными темпами развивается сектор IT, особенно это касается майнинга. Центральный банк Монголии на майнинг выделяет достаточно большую статью доходов.
  • Невысокая стоимость жизни. Продукты питания, услуги, такси – все это стоит дешевле, чем в России.
  • Низкие заработные платы. Средняя чистая зарплата в Монголии на 2022 год составляет 300 $ (около 19 тысяч рублей). Самую высокую зарплату получают в городе Улан-Батор, который является столицей Монголии. Средняя зарплата в Улан-Баторе составляет 320 $.
  • За последние 20 лет валовый доход на душу населения увеличился в 14 раз. Всемирный банк поставил Монголию на достаточно высокую позицию в рейтинге по уровню среднего дохода среди стран СНГ. Средний доход в Монголии оказался выше, чем в некоторых странах СНГ.          
  • За последние 10 лет (с 2011 по 2020 г.) средний доход у монгольских семей смог увеличиться в три раза. Если учитывать инфляцию, то доход семьи за это время вырос на 59%. Таким результатом не могут похвастаться многие страны Европы и СНГ, в том числе Россия.  
  • Рынок недвижимости достаточно разнообразный: начиная от национальных юрт до современных новостроек с развитой инфраструктурой. Цены на недвижимость в Монголии остаются достаточно низкими. Например, в самых дорогих и престижных районах столицы квадратный метр в среднем можно купить за 1000-1200 $. Средняя стоимость квадратного метра по стране составляет около 700-800 долларов США. Квартиры комфорт-класса в Улан-Баторе – это самый перспективный рынок недвижимости с высокой ликвидностью. Рост цен на такое жилье за последний год составил 20%. Люксовых предложений на рынке недвижимости достаточно много. Местные такое жилье не в состоянии себе позволить, а среди иностранцев спрос невысокий.
  • Средняя стоимость аренды квартиры с одной спальней в столице колеблется от 170 до 290 долларов США.  
  • В стране отсутствуют запреты на продажу недвижимости иностранцам.  

Читайте также:

Добавить комментарий