Стоит ли переезжать в Мексику? Плюсы и минусы

В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы жизни в Мексике глазами русскоязычных экспатов. Эта статья поможет определиться тем, кто планирует переехать жить в Мексику. Безусловно, это отличный выбор для удаленных работников и цифровых кочевников. Мексика может предложить отличный климат, прекрасные возможности для круглогодичного отдыха на побережье океана, богатую культурную жизнь с посещением древних памятников, высокое качество жизни за приемлемые деньги.

Плюсы жизни в Мексике

Дружелюбное население

Местные жители достаточно дружелюбны и гостеприимны по отношению к иностранцам. Если вы плохо владеете английским или испанским языком, то мексиканцы все равно попробуют вас понять. На улице всегда можно объясниться жестами и вас никто не оставит без помощи.

Потрясающая природа и комфортный климат

Мексика в плане природы достаточно богатая и разнообразная страна. Здесь есть красивые национальные парки, потрясающие пляжи с кристально чистой водой и горы. Комфортный климат позволяет наслаждаться пляжным отдыхом на протяжении круглого года.

Низкая стоимость жизни

Американцы часто приезжают в Мексику, чтобы воспользоваться услугами или купить товары. Например, многие товары, включая стоматологические услуги, в Мексике стоят значительно дешевле, чем в США. Средняя чистая зарплата в 2022 году составляет порядка 650 долларов в месяц. Для нормальной жизни вполне хватит стабильного заработка в районе 600-1000 долларов в месяц. Например, в США на эти деньги будет невозможно прожить, так как расходы на жизнь будут существенно выше. Расходы на продукты питания будут невысокими. Одному человеку будет достаточно 200-300 долларов в месяц на покупку необходимой продуктовой корзины. Примерные цены на продукты питания: 1 кг филе курицы = 5.70 $, хлеб (500 грамм) = 1.14 $, упаковка яиц (12 штук) = 1.69 $, 1 кг бананов = 1.12 $, 1 кг помидор = 1.26 $. Арендовать апартаменты с одной спальней (в нашем понимании это полноценная двухкомнатная квартира) в среднем можно от 280 до 460 долларов США в зависимости от города. Безлимитный интернет в Мексике стоит около 26 долларов в месяц.

Мягкая визовая политика

Для граждан России и Украины не нужно оформлять визу. Для въезда в Мексику достаточно бесплатно оформить электронное разрешение, на заполнение которого уйдет 5 минут. Такое разрешение позволяет на территории Мексики находиться до 180 дней. Для продления разрешения достаточно выехать и снова заехать на территорию Мексики. Многие иностранцы живут без оформления ВНЖ. Однако вид на жительство достаточно легко оформить. Существуют разные программы. К самой популярной можно отнести получение ВНЖ через бизнес. А уже после 5 лет проживания в стране можно получить паспорт.

Богатая культура и мексиканская кухня

Многие города Мексики имеют богатую аутентичная культуру с большим количеством памятников. Мексиканская кухня известна на весь мир: классические тако, различные блюда из морепродуктов, всевозможные соусы и т.д. Уличная еда стоит дешево, при этом её качество строго контролируется. Поэтому даже недорогая уличная еда будет вкусной и свежей.

Платная медицина высокого качества

 Платное лечение сочетает высокое качество и более выгодные цены по сравнению с США, где медицинские услуги стоят очень дорого. По этой причине жители США часто приезжают в Мексику лечить зубы.

Недостатки жизни в Мексике  

Подавляющее большинство мексиканцев владеют только испанским языком

Только небольшой процент мексиканцев, которые проживают в приграничных с США населенных пунктах, владеют английским языком. Для комфортной жизни потребуется выучить испанский язык. Без знания испанского языка вы вряд ли сможете стать полноценной частью общества.

Отсутствует централизованное отопление

 На юге страны, где круглый год стоит теплая погода, это не является проблемой. Проблему с отсутствием централизованного отопления испытывают жители северных регионов страны. Зимой там хоть и нет морозов, но в домах достаточно прохладно. Поэтому для обогрева местные жители используют обогреватели, что значительно увеличивает расходы на электроэнергию в зимний период времени

Проблемы с водоснабжением

 В Мексике запрещается пить сырую воду из-под крана. Рекомендуется покупать чистую бутилированную воду или использовать фильтры с последующим кипячением. Во время ремонта коммуникаций часто отключаются воду, а срок ремонта может составлять несколько дней.

Бесплатная медицина низкого качества

 В Мексике хоть и есть бесплатная медицина, но она оставляет желать лучшего. В большинстве случаев местные жители предпочитают обращаться в коммерческие клиники.

Высокий уровень преступности

С точки зрения безопасности Мексика является не лучшим местом для жизни. На улице регулярно случаются кражи, грабежи и преступления, которые связаны с торговлей наркотиков. Даже известны случаи похищения людей с целью получения выкупа.  

Коррупция и бюрократия

 Получить нужную справку во многих государственных учреждения достаточно проблематично. В некоторых случаях только дополнительная плата может ускорить процесс.  

Читайте также:

Добавить комментарий