Названы самые дорогие города мира в 2020 году

Подразделение Economist Intelligence Unit (EIU), которое относится к аналитической британской газете «The Economist», опубликовало рейтинг самых дорогих городов мира в 2020 году. Мировой рейтинг стоимости жизни «Worldwide Cost of Living» за 2020 год учитывает цены на 130 услуг и 400 товаров в разных городах мира.

Как составлялся рейтинг? Эксперты учитывали цены на следующие товары и услуги в разных городах мира: аренда недвижимости, транспортные расходы, коммунальные платежи, напитки, продукты, товары для домашнего хозяйства, предметы личной гигиены, одежда, обучение в частной школе, развлечения. Аналитики каждый год отслеживают более 50 000 реальных цен в различных торговых заведениях, к которым относятся супермаркеты, магазины среднего ценового уровня и дорогие аутлеты. Все цены конвертируют в доллары США по актуальному курсу. На основе цен городу присваивается индекс стоимости жизни, который сравнивают с индексом Нью-Йорка (его индекс равен 100).

ТОП 10 самых дорогих городов мира в 2020 году по стоимости жизни

МестоГород/страна
1Цюрих, Швейцария
2Париж, Франция
3Гонконг, Китай*
4Сингапур
5Тель-Авив, Израиль
6Осака, Япония
7Женева, Швейцария
8Нью-Йорк, США
9Копенгаген, Дания
10Лос-Анджелес, США

Подробности рейтинга:

  • Москва попала в десятку городов с самым значительным падением индекса стоимости жизни. За год российская столица потеряла 20 позиций и оказалась на 106 месте из 130. В первую очередь это связано с падением российского рубля, который за год ослабел по отношению к мировым валютам.
  • Город Рейкьявик стал лидером по снижению стоимости жизни в 2020 году: за год он опустился на 27 позиций. В первую пятерку городов, где стоимость жизни заметно подешевела за год, вошли Москва, Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Бангкок.
  • Лидерами по подорожанию стоимости жизни стали следующие города: Тегеран, Перт, Гуанчжоу и Белград.
  • Общемировой рост цен (если учитывать цены в 130 городах мира) на товары и услуги составил 0,3%.
  • Потребительская электроника, табак и развлечения – товары, которые сильнее всего подорожали за год.
  • Одежда – товар, который больше всего подешевел за прошедший год.

Читайте также:

Добавить комментарий