Лучшие и худшие районы Москвы

Какие районы Москвы стали самыми лучшими и худшими? Рейтинг районов по комфорту проживания составлен на основе опроса жителей. Каждый район оценивался по 13 разным критериям, среди которых инфраструктура, ЖКХ, общественный транспорт, экология, чистота, безопасность и т.д.

Наиболее высокие оценки по десяти из 13 критериев у района Куркино, который стал самым лучшим районом Москвы. Итоговая оценка у данного района составила 8,4 балла.

ТОП 5: лучшие районы Москвы

МестоРайонСредний балл
1Куркино8,4
2Тропарево-Никулино7,9
3Митино7,9
4Строгино7,8
5Филевский Парк7,7

Район Митино, который занял первое место, занял лидирующие позиции по магазинам и общественному транспорту. По работе ЖКХ первое место занял район Лианозово. В районе Тропарево-Никулино жители отметили пруды, детские площадки и зелень.  

ТОП 5: худшие районы Москвы

МестоРайонСредний балл
1Некрасовка5,6
2Нижегородский5,7
3Люблино5,8
4Дорогомилово5,8
5Бирюлево Западное5,9

Самым худшим районом Москвы признан Некрасовка с общей оценкой 5,6 балла. Он получил самые худшие оценки по экологии, отдыху, спорту и дорогам. В список худших вошел район Бирюлево Западное, который жители считают не самым безопасным районом Москвы, а также негативно высказываются о своих соседях.

В целом качество жизни жители Москвы оценили на 7 из 10 баллов. Напомним, что по России качество жизни в среднем составило 6,2 балла. Получается, что в столице оно выше на 0,8 балла. При этом московский индекс постепенно снижается – за год он потерял 0,2 балла, а за два – 0,6 балла. Среди положительных изменений стоит отметить чистоту, работу ЖКХ и качество дорог — их москвичи оценили выше, чем в 2018 году.

Читайте также:

Добавить комментарий