Как купить недвижимость в Болгарии?

Иностранцы стали активно приобретать недвижимость в Болгарии,  с каждым годом спрос на неё только растет. Болгария – это мировое туристическое направление, поэтому вкладывать в недвижимость этой страны достаточно выгодно. Эта страна прекрасно подходит для постоянного проживания и отдыха.  Благоприятное месторасположение, стабильное политическое положение, красивая природа, безопасность, вхождение в ЕС, доступные цены на недвижимость – вот почему многие иностранные инвесторы стали обращать внимание на недвижимость в Болгарии.  В Болгарии очень много живет граждан из России и других стран СНГ. Российским гражданам разрешается приобретать недвижимость в Болгарии, исключением являются земельные участки. Чтобы оформить сделку покупателю необходимо иметь при себе только заграничный паспорт.

Как купить недвижимость в Болгарии?

Сейчас на курортном рынке недвижимости Болгарии можно найти огромное количество предложений. Наибольшим спросом здесь пользуется жилье на побережье и горных курортах. Если вам понравился объект, то следует его зарезервировать.  Что касается резервного взноса, то он составляет не более 2-х тысяч евро, при его оплате объект снимается с продажи на срок, который был обговорен. В течение этого срока необходимо составить предварительный договор купли-продажи, где указывается адрес, цена, площадь, а также сведения о покупателе и продавце, условия и сроки оплаты, срок сдачи объекта покупателю. Такой договор составляется при помощи юриста и на русском и болгарском языке между продавцов и покупателем. Целесообразнее прибегнуть к услугам независимого юриста. В предварительном договоре в обязательном порядке должны быть указаны штрафные санкции, если продавец не успеет сдать жилье в оговоренный срок эксплуатации.  На оформление предварительного договора у вас уйдет не более трех недель. Как только будет подписан такой договор необходимо внести первый платеж, размер которого составляет 30% от стоимости объекта. Конечно, можно внести сразу и всю сумму. Условия, которые были указаны в предварительном договоре, заносятся в нормативный акт.  Далее вам придется оформить нотариальный акт, который представляет собой официальный документ на передачу прав собственности. До подписания этого документа нотариус проверяет личные документы, как продавца, так и покупателя.  Нотариальный акт подписывается в присутствии продавца и покупателя.  Нотариус этот документ предоставляет в отдел по регистрации недвижимости в суде, где все сведения заносятся в единый государственный реестр. После этого этот документ вручается новому владельцу недвижимости. Что касается оплаты, то она осуществляется из России при помощи банковского перевода в соответствии с подписанным договором.

К сожалению, в Болгарии нельзя получить ипотеку на покупку недвижимости. Теперь вы знаете, как купить недвижимость в Болгарии.

Читайте также: