Цены на недвижимость в Болгарии в 2017 году у моря. Обзор рынка

Болгария – одна из немногих европейских стран, которая предлагает доступное жилье на популярных пляжных курортах рядом с морем. Если сравнивать цены на недвижимость в Болгарии у моря в 2017 году с другими европейскими курортами (итальянскими, испанскими, хорватскими), то здесь весьма доступные цены даже в условиях высокого курса евро по отношению к российской валюте. Актуально ли покупать жилье в 2017 году? Безусловно, это неплохой период для вложений. Болгарию, как и многие другие восточные страны Европы, затронул финансовый кризис. Поэтому цены на жилье растут очень медленно (в некоторых регионах они даже опустились). Ситуацию с доступной недвижимостью у моря легко объяснить тем, что в Болгарии растет уровень безработицы, покупательская способность населения оставляет желать лучшего, а зарплаты считаются низкими по сравнению с западными странами ЕС.

Самый популярный тип недвижимости – это квартиры и студии. Средняя стоимость сделки в сфере покупки объектов недвижимости составляет 42 000 € (2 669 940 российских рублей). За 2-2,5 млн российских рублей в Болгарии можно приобрести неплохую просторную квартиру на одном из популярных пляжных курортов.

Рассмотрим самые популярные города и курорты Болгарии для покупки жилья рядом с морем:

Цены в Болгарии у моря

№ 1. Солнечный берег

Главный пляжный курорт страны. Цены стартуют от 400 евро за квадратных метр (самые отдаленные районы города). В неплохих районах квартиру можно купить в пределах 800-1000 евро за кв.м. Жители объектов, расположенных на первой линии, часто жалуются на постоянный шум и музыку, особенно в туристический сезон. Ведь на первой линии расположены многочисленные клубы, увеселительные заведения, бары и т.д. Это не слишком желанное место для инвестиций. Инвесторы в основном выбирают тихие и спокойные районы, где квадратный метр в среднем стоит 700 евро. Солнечный берег стоит рассмотреть, как отличное место для вложений с целью сдачи купленного объекта в аренду. В туристический сезон купленная квартира, студия или апартаменты не будут простаивать без клиентов.

№ 2. Золотые пески

Самый дорогой курорт. Стоимость объектов начинается от 850 евро за кв.м.

№ 3. Варна

Варна – ещё один популярный курорт с развитой инфраструктурой и относительно доступным жильем для инвестиций. Например, хорошую квартиру или апартаменты площадью 40-45 кв.м. можно приобрести за 35 000 евро.

№ 4. Бургас

Важный экономический, культурный и туристический центр страны. Средняя стоимость квартир составляет 550-650 евро за кв.м. Однокомнатные апартаменты в черте города можно вполне купить за 25-35 тысяч евро. За чертой и в отдаленных районах города однокомнатные апартаменты в среднем обойдутся в 20 000 – 22 000 евро.

№ 5. Святой Влас (Свети-Влас)

Для российских инвесторов Святой Влас является новым и неизученным рынком. Курорт только начинает развиваться и привлекать инвесторов из России и Европы. За последнее время появились крупные жилые комплексы с новостройками высокого качества. Есть и немало предложений на вторичном рынке. За 32 000 евро вы сможете приобрести студию или однокомнатную квартиру в отличном месте.

Рекомендуем присмотреться к деревушкам, которые расположены в нескольких десятках километров от популярных курортов или крупных городов. Цены в таких местах в среднем на 20-30% ниже.

Читайте также:

Добавить комментарий