Турция: анализ рынка недвижимости и перспективы покупки в 2024 году

Согласно последнему отчету Sahibinden и Центра экономических и социальных исследований BETAM, январь 2024 года ознаменовался снижением цен на жилье в крупнейших городах Турции. Это явление привлекает внимание не только местных жителей, но и потенциальных инвесторов, которые хотят оценить перспективы рынка. Давайте рассмотрим, какие возможности открываются в крупнейших городах страны.

В разделе статьи о Турции вы найдете множество материалов на тему стоимости жизни и цен в этой стране.

Цены на недвижимость в Турции в январе 2024

Таблица средних цен на жилье в крупных городах Турции по итогам января 2024 года:

ГородПлощадь (кв.м)Цена (млн TL)Цена ($ тыс.)
Стамбул1154,1~$134
Анкара1302,6~$85
Измир1253,7~$121
Бурса1423,3~$107
Анталья1153,6~$117,7

По данным отчета, можно сделать вывод, что средние цены на жилье в крупных городах Турции снизились к началу 2024 года. Это создает благоприятную ситуацию для покупки недвижимости в стране, так как продавцы готовы уступать.

Анкара:

Анкара, столица Турции, всегда привлекала внимание своими стабильными инвестиционными возможностями и динамичным общественным развитием. Снижение цен на жилье здесь в среднем составило 12,9%, достигая даже отметки в 20%. Это создает благоприятную атмосферу для покупки жилья, особенно для тех, кто ищет крупные площади по доступным ценам.

Стамбул

Стамбул, крупнейший город и экономический центр Турции, также испытывает снижение цен на жилье, хотя и в меньшей степени – 6,1%. Стамбул продолжает оставаться привлекательным для инвесторов благодаря своему международному статусу и разнообразным возможностям бизнеса и развлечений.

Измир:

Измир, расположенный на берегу Эгейского моря, славится своими пляжами и историческими достопримечательностями. Средняя цена на недвижимость составила 3,7 млн TL (~$121 тыс.) за 125 кв.м. Измир привлекает как туристов, так и жителей, и является прекрасным вариантом для тех, кто ищет жилье вблизи моря.

Бурса:

Бурса, расположенная у подножия гор, славится своими парками, садами и чистым воздухом. Средняя стоимость жилья здесь составляет 3,3 млн TL (~$107 тыс.) за 142 кв.м. Этот город привлекателен для тех, кто ценит природную красоту и спокойную обстановку.

Анталья: Жемчужина Турецкого Побережья

Анталья, расположенная на юге страны, славится своими курортами, пляжами и теплым климатом. Средняя стоимость жилья здесь составляет 3,6 млн TL (~$117,7 тыс.) за 115 кв.м. Анталья привлекает как туристов, так и постоянных жителей своими разнообразными возможностями для активного образа жизни.

Вывод

Снижение цен на жилье в крупных городах Турции создает благоприятную ситуацию для покупателей и инвесторов. Анкара, Стамбул, Измир, Бурса и Анталья предлагают разнообразные возможности для тех, кто хочет обзавестись недвижимостью в этой уникальной стране. Независимо от того, являетесь ли вы инвестором, ищущим коммерческую недвижимость, или же семьей, мечтающей о своем уголке в уютном турецком городе, 2024 год предоставляет уникальные возможности для реализации ваших желаний.

Читайте также:

Добавить комментарий