Особенности получения ВНЖ для фрилансеров в Венгрии

В Венгрии существует программа «белая карта», которая специально создана для фрилансеров. Цифровые кочевники, которые соответствуют требованиям, имеют право получить вид на жительство. В этой статье мы рассмотрим особенности, основные требования и права ВНЖ Венгрии для фрилансеров.

Список основных требований для получения ВНЖ Венгрии фрилансерам:

  • Ежемесячный стабильный доход свыше 2000 евро в месяц. По крайней мере до въезда в Венгрию необходимо подтвердить такой доход на протяжении последних 6 месяцев. Такой же доход должен оставаться на всем протяжении вашего пребывания в стране.
  • Недвижимость на территории Венгрии должна быть приобретена в собственность или взята в аренду.
  • Наличие трудового договора за пределами Венгрии, в том числе подойдут документы о владении доли в компании с подтверждённой прибылью. Компания также должна быть расположена за пределами Венгрии.  
  • В пакете документов для получения венгерского ВНЖ должна быть справка от работодателя с информацией о сфере вашей деятельности. Работодатель в данной справке должен перечислить суть вашей работы и какие конкретные задачи вы выполняете.

Ограничения ВНЖ Венгрии для фрилансеров

У данного вида ВНЖ существует несколько основных ограничений, о которых вы должны знать.

  • С данным ВНЖ вы не имеете права устраиваться на работу в местные венгерские компании.  
  • Необходимо приехать в консульство Венгрии в своей стране, чтобы лично подать заявление для получения ВНЖ. Учтите, что на данный вид ВНЖ нельзя подать документы, находясь непосредственно в Венгрии. Только через консульство в своей стране.
  • Максимальный срок ВНЖ составляет 1 год. Согласно местному закону, по истечению срока его можно будет повторно продлить всего один раз ещё на 1 год.

Читайте также:

Добавить комментарий