Названы лучшие города мира по качеству жизни в 2021 году

Консалтинговая компания «Boston Consulting Group» составила рейтинг 10 лучших городов мира по качеству жизни в 2021 году.

Как составлялся рейтинг?

Задача исследования определить лучшие города мира не только по качеству жизни, но и уровню развития. При составлении рейтинга учитывалось 5 ключевых параметров: скорость изменения, экономические возможности, уровень и качество жизни, социальная ориентированность. Также в рейтинге учитывалось около 27 других индикаторов, определяющих уровень жизни.

ТОП 10 городов мира по качеству жизни в 2021 году

МестоГород
1Лондон
2Нью-Йорк
3Хельсинки
4Копенгаген
5Абу-Даби
6Мадрид
7Пекин
8Вена
9Цюрих
10Сидней

Лондон получил наивысший суммарный балл, который позволил ему стать лучшим городом по качеству жизни.

Подробности рейтинга:

  • В отдельных параметрах оказались разные победители. Вена получила максимальный балл по критерию «качество жизни». Сан-Франциско стал лучшим по «экономическим возможностям». Мумбаи победитель по критерию «социальная ориентированность». Веллингтон предлагает лучшее «взаимодействие с государством». По критерию «скорость изменений» наивысший балл получили Дели и Пекин.
  • Лондон не смог занять первое место ни по одному вышеперечисленному критерию, но общий суммарный балл оказался самый высокий. По многим показателям он набрал хорошие оценки. Правда, в некоторых категориях британская столица показала плохой результат, например, по критериям «скорость изменения» и «взаимодействие с государством».

Читайте также:

Добавить комментарий