Названы 10 лучших университетов Европы в 2023 году

Составлен рейтинг лучших университетов Европы 2023 года. Quacquarelli Symonds, британская аналитическая компания, специализирующаяся на анализе высших учебных заведений по всему миру, опубликовала рейтинг, ориентированный исключительно на европейские университеты. В его состав входят 688 учебных заведений со всего континента.

Методология, использованная для ранжирования: Аналитики сравнивали университеты на основе таких показателей, как академическая репутация, отзывы работодателей об их выпускниках, соотношение студентов и преподавателей, количество иностранных студентов, международная исследовательская сеть и некоторые другие факторы.

Лучшие университеты Европы в 2023 году

Каждому учреждению присваивалась оценка по 100-балльной шкале в каждой категории, а для расчета общего балла использовалось средневзвешенное значение. Рейтинг ориентирован исключительно на качество преподавания, а не на общий опыт студентов.

ТОП-10 лучших вузов Европы в 2023 году

МестоУниверситетБаллСтранаГород
1Оксфордский университет100ВеликобританияОксфорд
2Швейцарская высшая техническая школа Цюриха99.4ШвейцарияЦюрих
3Кембриджский университет98.7ВеликобританияКембридж
4Имперский колледж Лондона97.6ВеликобританияЛондон
5Университетский колледж Лондона97.5ВеликобританияЛондон
6Эдинбургский университет96.5ВеликобританияЭдинбург
7Университет Paris Sciences et Lettres96.2ФранцияПариж
8Манчестерский университет94.6ВеликобританияМанчестер
9Федеральная политехническая школа Лозанны93.2ШвейцарияЛозанна
10Королевский колледж Лондона93.1ВеликобританияЛондон

Оксфордский университет занимает первое место в этом рейтинге, еще больше укрепляя свою репутацию одного из ведущих учебных заведений в мире. Он известен своим академическим превосходством и богатой историей, привлекая лучших студентов и преподавателей со всего мира.

Второе место занимает ETH Zurich, также известный как Швейцарский федеральный технологический институт. Он известен своим вниманием к образованию в области естественных наук, технологий, инженерии и математики (STEM). Прочные связи университета с промышленностью и научно-исследовательское сотрудничество способствуют его высокой позиции в рейтинге.

Третье место занимает Кембриджский университет, еще один престижный британский вуз. Он может похвастаться сильной академической репутацией и профессорско-преподавательским составом мирового уровня. Давние традиции передового опыта университета в различных областях, включая естественные, гуманитарные и социальные науки, способствуют его высокому рейтингу.

Имперский колледж Лондона, специализированное учреждение, специализирующееся на науке, технике, медицине и бизнесе, занимает четвертое место. Акцент на передовых исследованиях и инновациях привлекает студентов и преподавателей со всего мира.

Университетский колледж Лондона (UCL), многопрофильный университет, расположенный в самом центре Лондона, занимает пятое место. UCL известен своим разнообразным и интернациональным студенческим составом, строгими академическими программами и сильным упором на исследования.

Эдинбургский университет, историческое учреждение, основанное в 16 веке, занимает шестое место. Он предлагает широкий спектр академических дисциплин и известен своими сильными исследованиями и яркой студенческой жизнью.

Paris Sciences et Lettres — Французский исследовательский университет PSL занимает седьмое место. Это консорциум престижных университетов и исследовательских институтов Парижа, известный своим междисциплинарным подходом к образованию и исследованиям.

Манчестерский университет, ведущее учебное заведение Великобритании, занимает восьмое место. Он известен своими сильными академическими программами, результатами исследований и разнообразным студенческим составом.

Федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL), Швейцарский федеральный технологический институт, занимает девятое место. Он преуспевает в области науки, техники и технологий, уделяя особое внимание исследованиям и инновациям.

Наконец, десятое место занимает Королевский колледж Лондона, входящий в состав Лондонского университета. Он предлагает широкий спектр академических дисциплин и известен своими тесными связями с искусством, гуманитарными и социальными науками.

В заключение, рейтинг лучших университетов Европы дает ценную информацию об учебных заведениях, которые выделяются с точки зрения академической репутации, признания работодателей и привлекательности для иностранных студентов. Эти университеты играют решающую роль в формировании будущего образования и исследований в Европе и за ее пределами.

Читайте также:

Добавить комментарий