Самые стабильные сферы деятельности в России в 2019

«ВНИИ Труда» Минтруда России провели исследование на рынке труда, где определили самые стабильные сферы деятельности в России в 2019 году. В тройку наиболее устойчивых направлений эксперты включили следующие сферы деятельности: промышленность, строительство и торговля. Эти направления устойчивы к кризису и у сотрудников меньше рисков потерять работу. Также в этот перечень эксперты включили: гостиничный бизнес, общественное питание, социальные сферы деятельности (образование и здравоохранение), IT-технологии.

Самые стабильные сферы деятельности в России: ТОП 7

МестоСамые стабильные сферы деятельности в России
1 Промышленность
2Торговля
3Строительство
4Гостиничный бизнес
5Общественное питание
6Социальная сфера: образование и здравоохранение
7IT-технологии

Эксперты также назвали сферы деятельности, где существует высокий риск потери работы. К таким сферам деятельности отнесли работников сельского хозяйства, рыболовство, жилищно-коммунальные услуги. В этих сферах существует высокий риск сокращения, особенно это относится к специалистам среднего звена, которые заняты вспомогательной работой. Шаткое положение у руководителей, так как на руководящих должностях наблюдается переизбыток кадров. Квалицированным рабочим сельского хозяйства и промышленности опасаться сокращений не стоит, так как спрос на них всегда высокий.

Эксперты к нестабильным сферам деятельности также относят следующие направления: банковское дело, страхование, администрирование, документооборот. Связано это с тем, что сейчас активно развиваются программы и IT-продукты, которые позволяют автоматизировать рутинные задачи. Поэтому онлайн-сервисы, программы и IT-продукты постепенно заменяют персонал.

Эксперты советуют в данной ситуации постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, повышая квалификацию.

Аналитики также считают, что в 2019 году на рынке труда будут востребованы разработчики iOS и Android приложений. Напомним, что ранее Росстат назвал самые высокооплачиваемые сферы деятельности в России по размеру средних зарплат. Рейтинг возглавила сфера добычи полезных ископаемых.

Читайте также:

Добавить комментарий