Пять фактов о Грузии для тех, кто собирается инвестировать в недвижимость

Грузия становится все более привлекательной для иностранных инвесторов, особенно в сфере недвижимости. Что же делает эту страну такой привлекательной? Давайте рассмотрим пять цифр, которые могут заинтересовать инвесторов.

Быстрый рост ВВП

Во-первых, это быстрый рост ВВП. За 2022 год рост составил 10,1%, что является одним из самых высоких показателей в мире. Это говорит о том, что экономика Грузии становится все более стабильной и успешной.

Рост прямых иностранных инвестиций в недвижимость

Во-вторых, прямые иностранные инвестиции в Грузию выросли на 1 миллиард долларов за год. Основная доля инвестиций направлена в недвижимость. Это говорит о том, что инвесторы доверяют этому сектору и видят в нем большой потенциал для роста и прибыли.

Рост туризма

В-третьих, туризм в Грузии растет с каждым годом. В первом квартале 2023 года страну посетили 1,2 миллиона туристов, что на 110% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за 2022 год Грузию посетили 5,4 миллиона туристов, и доход от этой сферы превысил показатели доковидного 2019-го. Рост туризма означает больший спрос на недвижимость и возможность получения дополнительной прибыли.

Доступность перелетов

В-четвертых, перелеты в Грузию становятся все доступнее и удобнее. В 2022 году грузинские аэропорты обслужили почти 4,5 миллиона пассажиров, на 78% больше, чем в 2021 году. Возобновление авиасообщения с Россией также будет способствовать росту числа туристов и инвесторов, поэтому ожидается, что результаты в 2023 году будут еще лучше.

Популярность недвижимости у иностранных инвесторов

Наконец, недвижимость в Грузии становится все более популярной у иностранных инвесторов. За последние 15 месяцев они приобрели в стране более 20 тысяч квартир, из которых в 2022 году – 15 тысяч. Граждане России лидируют по количеству сделок (6 062), на втором месте – Израиль (1 892), на третьем – Украина (1 321). Это говорит о том, что недвижимость в Грузии является выгодным объектом инвестирования.

В целом, Грузия представляет собой страну с быстроразвивающейся экономикой и большим потенциалом для роста инвестиций в недвижимость. Рост туризма, доступность перелетов и популярность недвижимости среди иностранных инвесторов только усиливают эту привлекательность.

Читайте также:

Добавить комментарий