Самые популярные и посещаемые страны среди туристов в 2022 году

Каждый год миллионы людей со всего мира отправляются в путешествия и выбирают различные страны для отдыха. Какие же из них являются самыми популярными? Об этом нам расскажет список Всемирной туристической организации (UNWTO), который был обновлен по итогам 2022 года.

Так, на первом месте по-прежнему находится Франция, которую в прошлом году посетило 80 миллионов иностранных туристов. Эта страна прекрасна своей культурой, архитектурой, кухней и невероятными видами. Здесь находятся такие знаменитые достопримечательности, как Эйфелева башня, Лувр и Монмартр.

Самые популярные и посещаемые страны среди туристов в 2022 году

На втором месте расположилась Испания с 71,6 миллионами прибывших туристов. Эта страна привлекает как морским отдыхом на побережье, так и культурным отдыхом в городах, например, Барселоне и Мадриде. Кроме того, Испания славится своей кухней, традиционными фестивалями и знаменитыми достопримечательностями, такими как Саграда Фамилия и Альгамбра.

На третьем месте остались США с 50,8 миллионами туристов. Эта страна может похвастаться невероятными городами, такими как Нью-Йорк и Лос-Анджелес, а также природными красотами, такими как Гранд Каньон и Ниагарский водопад.

Четвертое место заняла Турция, которая поднялась на две позиции по сравнению с прошлым годом. Здесь путешественники могут насладиться множеством достопримечательностей, таких как Стамбульский дворец Топкапы, Горный Алтай, белоснежные пляжи Антальи и многие другие. Стоит отметить, что для граждан многих стран, включая Россию и Беларусь, виза не требуется.

В пятерку лидеров также входит Италия с 49,8 миллионами. Италия славится своей кухней, культурой и историческими достопримечательностями, такими как Колизей и Леонардо да Винчи. Шестое место у Мексики с показателем 38,3 млн туристов. В Мексике же туристы могут отдохнуть на карибских пляжах, а также познакомиться с местной культурой и архитектурой в городе Мексико.

В рейтинге также присутствуют Великобритания, Германия, Греция, Австрия, Португалия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Нидерланды, Польша, Хорватия, Дания, Канада и Венгрия. Каждая из этих стран имеет свои преимущества и уникальные достопримечательности, которые привлекают путешественников.

Однако, не все страны могут похвастаться ростом туристического потока. Так, Таиланд, который в прошлом году занимал восьмое место, в этом году опустился на 20 строчку. Это связано с тем, что страна долгое время находилась в режиме строгих коронавирусных ограничений.

Таким образом, выбор места для отдыха сегодня огромен и каждый может выбрать страну по своему вкусу. Главное – не забывать о мере предосторожности и заботиться о своем здоровье.

ТОП-20 САМЫХ ПОСЕЩАЕМЫХ СТРАН МИРА В 2022 ГОДУ

СтранаКоличество прибывших туристов
1Франция80 млн
2Испания71,6 млн
3США50,8 млн
4Турция50,4 млн
5Италия49,8 млн
6Мексика38,3 млн
7Великобритания30,5 млн
8Германия28,4 млн
9Греция27,8 млн
10Австрия26,2 млн
11Португалия23 млн
12ОАЭ22,7 млн
13Саудовская Аравия16,6 млн
14Нидерланды15,9 млн
15Польша15,5 млн
16Хорватия15,3 млн
17Дания14,8 млн
18Канада12,8 млн
19Венгрия12,6 млн
20Таиланд11,2 млн

Читайте также:

Добавить комментарий